Avatar Timeline

Пишут тут:

Власть приносит в жертву пожилых, ради экономической стабильности, не в силах построить правильную финансовую политику в период пандемии.
Общество не против ... Людям "неудобно " дышать в масках, и они чувствуют ущемление прав посещать рестораны и "работу"
По сути, интересы народа и власти совпали. Обоим не хочется терять деньги.

Очень странный способ говорить о вещах, который, к сожалению, стал распространённым в последнее время.

"Власть приносит в жертву пожилых"
Если так рассуждать, а не приносили ли власти и раньше в жертву всех, кто умирал раньше, чем Жанна Кальман? Почему власть негуманно не отбирала у всех всё, что сверх того, что позволяет вести базовый ЗОЖ, и не направляла на исследования в области продления жизни?

Continue Reading →

👍1
To react or comment  View in Web Client

От 8 декабря 2016
В кои-то веки мне нравится, что собираются сделать власти. А именно, поприжать халяву для студентов. Халявщики, которым нравится потреблять деньги, которые отбирают у нас с вами, как обычно, собираются на протест. Блин, мало им того, что учат за счёт налогоплательщиков их, так они хотят, чтоб им еще и приплачивали. Я считаю, государственные стипендии надо отменить вообще. И бесплатное обучение тоже.

Законопроект #5130.
📈ЯК БУЛО і ЯК СТАЛО📉 після прийняття цього законопроекту:

  1. БУЛО: стипендії гарантовано отримують не менш ніж 2/3 та не більше ніж 75% студентів ВНЗ.
    СТАЛО: відсоток студентів, які мають право отримувати стипендіїм визначається Кабінетом Міністрів.

Continue Reading →

👍1
To react or comment  View in Web Client

"БЕСПЛАТНО". Один из популярных аргументов в пользу СССР и его экономического строя -- "бесплатность" отдельных благ. Действительно, "бесплатность" один из полезных ракурсов для взгляда на экономику этого погибшего государства.

  1. ПЛАТА ВСЕ ЖЕ БЫЛА. Один человек может другому дать что-то бесплатно, но народ сам себе не может. Так что "бесплатность" это не "халява", а особая система оплаты: ты платишь за участие в системе, а затем получаешь что-то без дополнительной оплаты. Россияне знают, как правильно называть такую систему -- "all inclusive". Еда и напитки в гостинице "бесплатны", однако за вход в нее все же нужно заплатить, и вопрос о том, сколько стоит бесплатная еда и напитки, и точно ли нужен "бесплатный обед" в дополнение к "бесплатному завтраку", все же возникает. Обед, конечно, "бесплатен", но если его не заказывать, денег остается больше.

Continue Reading →

👍2
To react or comment  View in Web Client

Часто бывает нужно ткнуть человека носом, положу здесь ссылку на одну из статей, чтоб было.
Были и другие про это, предполагаю дополнять пост по мере нахождения.

Чтобы понять политэкономию Швеции, нужно немного рассказать об истории Швеции. В 1867, 150 лет назад, Швеция была аграрной страной, в которой 70% населения выживали за счет фермерского хозяйства. Весна в 1867 году была очень холодной, урожай был уничтожен. С 1868 по 1869 от голода погибли 10 тысяч шведов. В течение 40 лет более 1,5 млн шведов сбежали от бедности и голода в Америку.

Continue Reading →

👍3
To react or comment  View in Web Client

...the ancestor of capital is natural resources and labor. I would accept folding knowledge into labor but every animal has knowledge in that sense bevause it knows how to do the tasks of find food and creating shelter.
Which leads to an important related point which is most knowledge is inherited knowledge from out common culture and most wealth is inherited wealth from our ancestors productivity.
The place you live is safe from predators, natural disasters, most disease, isolation that can lead to poverty and famine, and full of productive things to do because of what we have collectively created together.
You have a system of language, law, education , custom, property, science and technology, etc... That allows you to survive among other people be creative and productive.

To react or comment  View in Web Client

Человек пишет:

ГУМАНИЗМ - вот то, что объединяет подавляющее большинство идеологий, людей и партий. Даже откровенные маньяки начинают с этого.
Сейчас эпоха гуманизма, а не марксо, социо, либеро и прочего...
Цель одна, методы - каждый предлагает свои.
Разве не так?
Тут и надо копать и объединяться."

humanism

Взять конкретного человека. По умолчанию он ответит что жизнь человека лучше смерти. Абстрактно. Это в крови. Это потом уже , понимает он или нет, что это для него и есть то, что называется "естественным".

Ну такой ответ содержит очень мало информации. Это примерно как "Волга впадает в Каспийское море".
Ведь что он себе представляет при таком ответе отличается от того, что другой человек представляет.
Для меня, например, совершенно очевидно, что (для меня) разные люди имеют разную ценность, некоторые - отрицательную (условный Гитлер).

Continue Reading →

💯👍2
To react or comment  View in Web Client

facebook-leftist

👍😀2
To react or comment  View in Web Client

В ЛЕСУ ВОЙНА НАРОДНАЯ
Вставай, страна огромная,
В лесу она росла!
С фашистской силой тёмною
Зелёная была.
Пусть ярость благородная
Под полозом скрипит,
Идёт война народная,
Торопится, бежит!
Как два различных полюса,
На дровнях мужичок.
За свет и мир мы боремся
Под самый корешок.
Дадим отпор душителям -
Спи, ёлочка, бай-бай,
Насильникам, грабителям -
Смотри, не замерзай!
Не смеют крылья чёрные
Под ёлочкой скакать,
Поля её просторные
Рысцою пробегать!
Вся гниль фашистской нечисти
На праздник к нам пришла,
Отребье человечества
Детишкам принесла.
-- А.Матях


Однажды в студеную зимнюю пору
Сижу за решеткой в темнице сырой
Гляжу поднимается медленно в году
Вскормленный в неволе орел молодой
И шествуя важно в спокойствии чинном
Мой верный товарищ махая крылом
В больших сапогах в полушубке овчинном
Кровавую пищу клюет за окном
-- А.Неизвестен

Continue Reading →

😀2
To react or comment  View in Web Client

Вот мента хоронят с почестью
Как зовут его по отчеству?
От других ментов охранял он нас
Но какой-то мент от него нас спас

(написано в шестнадцатом году, думаю, по поводу какой-то перестрелки с трупами между участниками правоохранительных формирований)

👍1
To react or comment  View in Web Client
To react or comment  View in Web Client

Одессит Смелянский, глава Укрпочты: " В Украине есть монополия "Укрпочты" на доставку счетов и корреспонденцию конвертов. Но есть и другие почтовые компании, которые их доставляют. Как? Вариант первый - это система вброса. Когда заезжает грузовик на наш экипировочный центр, штемпелюются на "левой" машине их конверты и запускаются в оборот. Вариант второй: когда конверты подвозятся под отделение, почтальону или начальнику отделения платят деньги, и они идут мимо "Укрпочты". Мы будем пытаться завести этот поток на себя, усиливать безопасность, и менять штемпелевальные машины"
То есть мы имели классический случай, когда вред от дебильной регуляции частично компенсировался коррупцией.

Continue Reading →

💯1
To react or comment  View in Web Client

В те времена, когда государство не лезло так настырно в тему меньшинств, при равной “на глаз” квалификации соискателей, я бы пожалуй выбрала иметь дело с представителем меньшинства. Это потому, что ему было труднее пробиться, и вероятно у него есть ценные качества, а то и лучшая квалификация, чем кажется на первый взгляд. Теперь, когда государство лезет так настырно в тему меньшинств, я (имхо как и любой здравомыслящий человек) постараюсь держаться от ново-привилегированных меньшинств подальше. Это потому, что им сравнительно легче пробиться и для этого не требуется особой квалификации (ну и они чрезмерно защищены от споров, увольнений и пр.).

Continue Reading →

To react or comment  View in Web Client

"Ну а если мы хотим чтобы наша школа..."
Я не хочу, чтобы существовало понятие "наша школа". Почему-то многие люди рассуждают об образовании в духе "как нам реорганизовать рабкрин". Будто Школа обязана быть для всех Нас чем-то универсальным и одинаково устроенным.
Я хочу, чтобы вместо "нашей школы" было множество разнообразнейших школ и не-школьных способов образования. Чтобы развивалась экосистема от спроса, а не квадратно-гнездовым способом в соответствии с чьим-то решением о том, "какова должна быть наша школа".

👍2
To react or comment  View in Web Client

По поводу статьи на ДОУ о всяких дайвёрсити и инклюзивности.
(кстати, как сделать noindex/nofollow для ссылки, которую ты хочешь привести, но не хочешь придавать ей весу в поисковых системах?)

Есть такой момент. "закон необходимого разнообразия". Чем разнообразнее система, тем она устойчивей. Это очевидно на примере экосистем, например: при изменении условий бедная может "сломаться", а богатая перестроится.

Однако это ещё вопрос, какое именно разнообразие нам нужно для повышения устойчивости/продуктивности фирмы.

И ответ на этот вопрос будет зависеть от нашей позиции по вопросу: групповые различия сильнее индивидуальных или нет?

Continue Reading →

💯👍3
To react or comment  View in Web Client

Пост из ФБ от ноября 2016 до к.э. (до ковидной эры):
self-treatment

Таак... За репост поста, критикующего инициативу ограничения продажи антибиотиков, меня закидали тапками разные люди, в том числе умные. Так что надо прояснить свою позицию.
Прежде всего, из каких постулатов я исхожу:

- Право собственности человека на своё тело. Человек владеет собой.
- Право собственности на материальные вещи.

Так как человек владеет своим телом, он может полностью им распоряжаться и производить с ним любые манипуляции. Делать ту или иную стрижку, питаться по той или иной диете, заниматься сексом с другими людьми по взаимному согласию, наносить татуировки, худеть, накачивать мышцы с использованием спортивного питания и фармпрепаратов, выполнять боди-модификацию, принимать любые наркотики и лекарства, производить эвтаназию в конце концов. И любые другие вещи, в том числе вредные. Он - хозяин тела, он имеет право.

Continue Reading →

To react or comment  View in Web Client

Чтобы содержать блокчейн, нужно стимулировать майнеров - комиссией или возможностью чеканки монеты. Но расходы по поддержанию функционирования своих нод майнеры несут постоянно, а плата за вечное хранение записи однократная - комиссия при совершении транзакции.

Таким образом, мы предполагаем, что за дальнейшее хранение нашей записи в блокчейне заплатят "новые вкладчики". Вроде как пирамидатьная схема получается.

Пирамидальная она или нет, это зависит от баланса между законом Мура в широком смысле (экспоненциальное удешевление RAM, storage, CPU) и увеличением сложности для майнеров (которое важно для поддержания ценности блокчейна).

Знатоки, поправьте меня если что.

To react or comment  View in Web Client

Я розумію, кореляція - не каузація, та й взагалі, надто складно це все... і все-таки волав уголос, випадково зазирнувши до вікіпедії.
Пункт 1. Польські повстання XIX століття перебігали під гаслами свободи. Зокрема, у повстанні 1830-31 рр. виник славетний заклик "За нашу і вашу свободу".
Пункт 2. Кирило-Мефодіївське братство, що діяло у Києві того ж таки XIX століття і складалося з української творчої інтелігенції, головну свою мету вбачало у соціальній рівності.
Увага, питання до знавців: у якому напрямі їздять заробітчани в XXI столітті, щоб вибитися зі злиднів? З пункту 1 у пункт 2 чи навпаки?
-- Гретатун Бер

👍1
To react or comment  View in Web Client

Решил сохранить текст от ФБ-френда.

Попробую сделать подборку вопросов и ответов по "ковид-диссидентству", так как пока не видел нигде собранное в одном месте сжатое изложение. Пост только для друзей, но если кому-то очень надо расшарить - делайте скрин и шарьте, сколько угодно. Ни на какие копирайты не претендую. Каменты по сути приветствуются. Итак, вопрос-ответ.

  1. Считаю ли я, что ковид не существует/не опасен? Что вирус существует, я знаю точно, как и то, что некоторые люди умерли от ковида/с ковидом/от хронических болезней, на которые наложились осложнения после ковида. Однако, ковид далеко не единственная болезнь и далеко не основная причина смерти людей. Но аргументы ковид-диссидентов лежат вне плоскости обсуждения конкретного % умерших от заболевших.

Continue Reading →

👍2
To react or comment  View in Web Client
Avatar placeholder
tigra
(updated )

@lamed, после продления имени не могу загрузить ничего с чужих нод:

Node access error: Server returned error status: Carte signature is invalid

carte

Update: Прошло, теперь вроде всё нормально.

To react or comment  View in Web Client

Решил сделать репост. А делается пока что он вот так, ответом с цитированием (Reply... в меню поста).
Reply to the post by @lamed:

...Между тем положение дел становится все хуже, и, наконец, народ начинает обращать внимание не на средства к исправлению зла (он не так скоро доходит до этого), но только на существование зла. Править так приятно, что всякий стремится приобрести власть. Соответственно никогда не бывает недостатка в демагогах, которые постоянно говорят народу: «Мы видим твои страдания и сожалеем о тебе. Если бы мы управляли тобой, то дела пошли бы иначе».

Continue Reading →

To react or comment  View in Web Client