Avatar Timeline

Reply to the post by @kochavak:

В Израиле тоже растет/ выращивают. Кроме того, что плоды очень колющие, причем очень тонкие и занозящие колючки, еще много косточек внутри.В ивритской вики есть несколько дополинтельных картинок.

В наших краях, конечно, такие здоровые опунции не вырастают. Но зимуют и это радует :)

👍1
To react or comment  View in Web Client

Reply to the post by @kochavak:

  1. Count number of members of each group (may use pivot table to count in multiple dimensions (i.e. may be 30 women but only 10 women under age 45)
  2. Use ranges or other groupings. Age groups, larger geographic notations
  3. Use quartile or percentiles (QUARTILE, PERCENTILE.INC formulas in Excel ) to define reasonable ranges. At any data set exactly 1/4 of the observations in each quartile, so see what the quartiles values are and refine readable ranges nerby if you want 4 groups or see percentiles to fine-tuning ( define your number of equal groups then the whole is 100).

Looks like what you described is a form of achieving k-anonymity.
Concepts extending that are l-diversity and t-closeness.

Continue Reading →

To react or comment  View in Web Client

Reply to the post by @MosheYanovskiy:

Вот этого Хайеку не могут простить многие умные и приличные люди убежденные в том что абсолютно все надо поверять собственными логическими рассуждениями. А все что неподвластно моему разуму суть реакционный дурман и покушение на мою свободу (хотя то, что мы массу вещей в жизни делаем "на автомате" потому что вполне разумно копируем успешный опыт предков, скорее дает нам свободу делать по настоящему важный выбор нежели закрепощает).

В собственных логических рассуждениях стоит учитывать две вещи:

  1. Эмерджентность систем
  2. Ограниченность собственных знаний (в особенности о других людях и их желаниях) - "карта не территория"

Continue Reading →

👍1
To react or comment  View in Web Client

Дмитрий Лубкин пишет:

Не благодарите.
КАК ПИСАТЬ МОДНЫЙ ПОСТ ДЛЯ ФБ (ОБРАЗЕЦ)
Это очень личное. Должен признаться. Я болен.
Пока симптомов нет, но анализы показали, что у меня ГЕРПЕС.
Я смотрю в зеркало и знаю, что буквально на днях у меня на губе появится язвочка, которая будет становится все больше.
У моей лучшей подруги умерла свекровь от первого брака. Она пополнила собой печальную статистику.
Наш общий друг, которого знают многие мои френды (они подтвердят) тоже умер. Он ехал пьяный на мотоцикле без каски, наехал на кошку и врезался в столб. У него в крови был герпес. У кошки - глисты.
Чувствую приближение смерти. Уже прожил большую часть жизни. Осталось меньше, чем прожил.
В моргах лежат трупы.

Continue Reading →

😀1
To react or comment  View in Web Client

Лишняя копия этого классического произведения не повредит.

Сегодня утром кто-то постучал в мою дверь. Когда я открыл, на пороге стояла приятная, хорошо одетая пара. Первым заговорил мужчина:

Джон: Привет! Я Джон, а это Мэри.
Мэри: Мы приглашаем вас с нами целовать жопу Хэнку.
Я: Что, простите?! О чем вы? Кто такой Хэнк, и с чего мне целовать Его жопу?
Джон: Если вы поцелуете жопу Хэнку, Он даст вам миллион долларов, а если нет — Он выбьет из вас всё дерьмо.
Я: Что? Это что, такой странный способ вымогательства?
Джон: Хэнк — миллионер-филантроп. Он построил этот город. Хэнк здесь хозяин! Он может делать что хочет, а Он хочет дать вам миллион долларов, но не сможет, пока вы не поцелуете Его в жопу.
Я: Но это бессмыслица!

Continue Reading →

😍2
To react or comment  View in Web Client

Reply to the post by @uinm:

Have sick like a whole family. Just flu not ~~Covid19~~ another virus thankfully. Started with Kate, then me, and now my wife. Illia is so strong that the disease not touched him. Although his bully gets bigger.. But that is somewhat different story.

I wish you and your family to get well soon!

👍1
To react or comment  View in Web Client

Мои ответы всяческим людям в комментах к интересному, кстати,
посту, хотя и сообщающему очевидные для либертарианцев и сторонников австрийской экономической школы вещи:

Дальнейший рост автоматизации невозможен без ББД и наоборот.При условии сохранения рыночной схемы)
Если у нас высокий уровень автоматизации, повсюду автоматические кассы и беспилотные такси то безработица растёт, конкурс на любую работу становится просто нереальным, а главное экономика не растет, а буквально "схлопывается".
Но ббд позволяет этого избежать.

Схлопывается (и то, при условии, что автоматизация не создаст кучу работ, которых не существовало до того) только сектор массового потребления.

Continue Reading →

👍1
To react or comment  View in Web Client

Короли инков, которые считались сыновьями и священниками бога Солнца, владели всеми людьми и имуществом в своих владениях. Инкская империя, как и большинство социалистических систем на протяжении всей истории, сочетала в себе привилегии и эгалитаризм. Когда вторгшиеся испанцы вошли в столицу инков Куско, они были поражены величием дворцов, храмов и домов элиты инков, а также системой акведуков и дорог с твердым покрытием.
Но в экономике, основанной на рабском труде, было мало стимулов для развития технологий и для повышения производительности рабочей силы или сокращения количества труда, необходимого для выполнения задач сельского хозяйства и производства. Методы производства были примитивными и трудоемкими. Поэтому испанцы имели преимущество по сравнению с инками и были гораздо лучше подготовлены для победы над ними.
-- Инки и коллективистское государство // Ричард Эбелинг

Continue Reading →

👍2
To react or comment  View in Web Client
Avatar placeholder
tigra
(updated )

Рассмотрим социальную аналитику Ф.А. Хайека. Основная тема этой аналитики состоит в том, что для функционирования социального порядка требуются знания и интеллект, но ни одно из этих важных знаний не существует в сознании какого-либо отдельного человека, не говоря уже о политическом лидере. Знания и интеллект, необходимые для процветания общества децентрализованы и распределены во всем обществе и внедряются или воплощаются в рамках институтов и процессов, которые постепенно развиваются на основе свободного выбора и свободных действий отдельных лиц.

Continue Reading →

👍💯2
To react or comment  View in Web Client

Есть такое мнение, что маршрутки вонючие и забитые и их надо ликвидировать в пользу "общественного транспорта". Причём я согласен, что они часто забитые и вонючие 🙂
Плюс маршруток в том, что они не имеют физической привязки к маршруту - ни проводов, ни рельс. А значит, могут адаптивно реагировать на изменения спроса.
Просто их не нужно регулировать так, как регулируют привязанные проводами и рельсами к маршруту виды транспорта, а наоборот, отпустить, дерегулировать. Пусть предприниматели совершают открытия новых востребованных людьми маршрутов. Пусть просто пишут, как едут.

Continue Reading →

👍1
To react or comment  View in Web Client

Reply to the post by @lamed:

Моя мечта - сделать внешний вид клиента Moera настолько же кастомизируемым.
https://tjournal.ru/internet/209029-uteryannoe-iskusstvo-skinov-dlya-winamp

Вордпресс как-то делает. Не знаю, возможно ли из него какие-то идеи почерпнуть - всё-таки там на пэхапэ всё.

To react or comment  View in Web Client
Avatar placeholder
tigra
(updated )

Anton Antich пишет:

Цивилизация невроза #sundayrant

Наблюдая все происходящее в западной цивилизации нельзя не отметить, что на первое место ценностей людей вышло слово SAFE. Stay safe. But is it safe? Where is my safe space?

Обернуться в целлофан и быть в безопасности. От всего. От любой боли - физической, душевной. От любого риска. Отвернулся от ребёнка на детской площадке на 30 секунд - ребёнка в детские службы, тебя в тюрьму. Маски - ну, тут давно все понятно. Пожары в калифорнии о которых недавно писал Michael Minkevich - когда их пожарные не тушат, потому что денег нет, а самим людям тушить не дают, ибо NOT SAFE. Да даже большая часть проблемы с насилием полиции, из-за которого жгут магазины и сносят памятники - она оттуда же. Полицейские хотят быть SAFE и им проще застрелить подозреваемого чем пытаться его как-то задерживать, oh the irony. Примеры можно приводить бесконечно.

Continue Reading →

💯1
To react or comment  View in Web Client

Опунция (лат. Opuntia) — род растений семейства Кактусовые (Cactaceae). Известно более 190 видов этого рода, из которых известно 9, которые достаточно морозостойки, чтобы их можно было выращивать в открытом грунте в Украине.
Опунция индийская
Опунция возделывается ради своих плодов, а также в качестве корма для скота и живой изгороди, его также могут мариновать, что и делают в Испании.

На Мальте из плодов опунции производят ликёр (Ambrosia Bajtra 21 % vol.), являющийся национальным алкогольным напитком.

Растение покрыто колючками, в том числе мельчайшими глохидиями, которые легко отделяются от кактуса. То есть при обращении с ним, а особенно при его поедании, требуется осторожность.

Continue Reading →

👍2
To react or comment  View in Web Client
Avatar placeholder
tigra
(updated )

Это сранительно медленнорастущее хвойное дерево высотой до 30 м. с огромными шишками, в которых огромные же съедобные семена (примернно с миндаль размером).
Araucaria en Parque Nacional Conguillio
Семена могут использоваться как staple food - т.е. как основной продукт питания, вместо картошки или там гречки - со всеми преимуществами многолетних посадок. В сухом прохладном месте хранятся минимум 9 месяцев.
Семена араукарии
Группа из шести женских растений с одним мужским - опылителем (они преимущественно двудомные) даёт несколько тысяч семян в год. (Правда, плодоносить оно начинает во взрослом возрасте - от 30 лет - вот здесь проявляется недостаток некоторых из многолетников: на этой площади можно было бы 30 лет выращивать картошку, высадка араукарии - проект для людей с малым временным предпочтением).

Continue Reading →

👍2
To react or comment  View in Web Client

Государством называется самое холодное из всех холодных чудовищ. Холодно лжет оно; и эта ложь ползет из уст его: «Я, государство, составляю народ».

Но государство лжёт на всех языках о добре и зле: и что оно говорит, оно лжёт - и что есть у него, оно украло.

Update: українською.

Держава — це найхолоднокровніша з усіх холоднокровних потвор. Холоднокровно бреше вона, і ця брехня вислизає з її рота: "Я, держава, і є народ".

Все що держава каже — це брехня, і все що має вона — все нею вкрадено.

-- Фридрих Ницше

👍3
To react or comment  View in Web Client

kot-kazak
Группа "Останнiй Капiталiст". Обсуждение темы о регистрации животных (некий новый законопроект в Украине).
Удивительно много любителей порядка и сильной руки :(

В европе работает. Контроль должен быть.

И над растениями тоже. Каждое растение петунии нужно вносить в реестр. Если содержишь в квартире - нужно пройти курсы цветоводства и получить разрешение в милиции. И держать свой цветок должен в сейфе, отдельно от цветочного горшка. А то устроили, понимаешь, хаос и анархию с этими цветами.

Государство нужно для установки вполне конкретных и единых правил игры. В том числе это касается и вполне естественных моральных условий. Если вам говорят что нельзя насиловать девушку, это не левацтво, это защита прав девушки. Если вам говорят что нельзя выкидывать животное на улицу на голодную смерть, это защита прав животных.

Continue Reading →

👍2
To react or comment  View in Web Client

Андрей Беловешкин пишет:

Удивительно, что политика – это единственная сфера деятельности, где полностью преобладают архаичные подходы. Эмоциональное воздействие, отсутствие ответственности за решения, перекрикивание или запугивание. По сути процесс решения сводится лишь к возможности выбора меньшего из предлагаемых зол путем сбора большинства голосов. А ведь все политические решения оказывают очень глубокое воздействие на здоровье и благосостояние всех людей. Эти решения никак не проверяются, не тестируются, с трудом меняются и преследуют интересы лишь конкретного человека.

Continue Reading →

👍1
To react or comment  View in Web Client
Avatar placeholder
tigra
(updated )
prevent-trolley

Проблема вагонетки

#trolley_problem #memes #humor

😀2
To react or comment  View in Web Client
Avatar placeholder
tigra
(updated )

- Dad, I'm considering a carrier in organized crime
- Government or private sector?
organized-crime

#humor #memes #state

👍😀4
To react or comment  View in Web Client
👍3
To react or comment  View in Web Client