← Timeline
Avatar placeholder
tigra
Очередной тред про этот ваш БОД и автоматизацию (+ ганьба левакам по мелочи)

Мои ответы всяческим людям в комментах к интересному, кстати,
посту, хотя и сообщающему очевидные для либертарианцев и сторонников австрийской экономической школы вещи:

Дальнейший рост автоматизации невозможен без ББД и наоборот.При условии сохранения рыночной схемы)
Если у нас высокий уровень автоматизации, повсюду автоматические кассы и беспилотные такси то безработица растёт, конкурс на любую работу становится просто нереальным, а главное экономика не растет, а буквально "схлопывается".
Но ббд позволяет этого избежать.

Схлопывается (и то, при условии, что автоматизация не создаст кучу работ, которых не существовало до того) только сектор массового потребления.

Но есть же и роботовладельцы, у которых будут сверхдоходы, огромные возможности и соответствующие потребности - не массовые. Всякие прожекты типа сфер Дайсона и колонизации других планет или мегаразвлечения типа косплея битвы орков и эльфов 10000 на 10000. Они-то и будут создавать спрос для "реального сектора".

Так что всё с экономикой будет хорошо без БОДа.

А тормозить развитие будет, наоборот, БОД. За БОД будут топить бизнесы, завязанные на массовый спрос. Всякие гугл, амазон, фейсбук и т.д. БОД - это просто инструмент перераспределения ресурсов от потенциальных мегапрожектов роботовладельцев на толпы бесполезных потребителей.

Соответственно, государства, где будет БОД, проиграют в гонке прогресса тем государствам и, скажем так, организациям, где его не будет - и в т.ч. в военных столкновениях.

Поскольку власть как государства, так и капитала невозможна без имплицитного согласия масс с текущим положением вещей. Поэтому же провалились прогнозы Оруэлла. Поэтому же, надеюсь, провалятся прогнозы Гибсона.

Согласие в рассматриваемых условиях будет не важно. Ведь почему сейчас политикам приходится прислушиваться к "массам"?

  1. Потому что они от них получают доходы. (отменяется)
  2. Потому что "массы" способны нанести ущерб (и это тоже отменяется).

Демократия построена на том, что один "штык" или (в другую эпоху) одно "копьё" приблизительно равноценны в столкновении, если рассматривать массовое столкновение. То есть голосование является эмуляцией гражданской войны без собственно кровопролития и сопутствующего ущерба.
А роботизируем мы не только производство, но и войну (и даже, возможно, в первую очередь). Стало быть, человек, который может держать в руках оружие - уже не такой уж боец и с ним договариваться особо не надо.

В условиях, когда способность выдерживать и наносить урон в силовом столкновении зависит не от количества людей как таковых, а от экономической мощи, строй может быть подобен феодализму или феодальной демократии, как в Речи Посполитой. (Боевая единица - не отдельный человек, а прокачанный тяжеловооружённый феодал с обслугой, который стоит двадцати простолюдинов с вилами, он и голосует тем или иным способом). Так и здесь, только разница ещё больше.

И до кучи:

Закон спроса и предложения - явление общественное, описывающее сознательные взаимоотношения людей по поводу вещей в определенных исторических условиях. Люди же обладают волей, и проще всего оную волю реализуют именно во взаимоотношениях с другими людьми.

Дык можно сколько угодно тужить свою волю - но чтобы сконструировать другое общественное явление, таки потребуется заручиться согласием других людей, стремящихся к своей выгоде. Вот этот факт и сродни гравитации.
А мечтать "если бы парни всей Земли..," - это примерно то же, что мечтать об уменьшении гравитации.

Большинство бизнесов, которые нанимают низкоквалифицированных рабочих, обслуживают не рабочих, а условный средний класс, который не очень пострадает, если будет за мытьё окон, няню для ребенка или гамбургер платить больше. При этом это позволит рабочим жить лучше.

Весёлое занятие - считать деньги в чужих карманах и решать, кто без чего мог бы обойтись.

значительно лучше, конечно, пользоваться результатами эксплуатации, закрывая глаза на то, как живут люди, которые стоят за дешёвым гамбургером, и утешать себя тем, что это рыночек порешал

Всяко лучше, чем грабить налогами средний класс (даже если предположить, что это улучшает положение "нижнего" - а тут есть серьёзные сомнения, в особенности long term). Лучше никого не грабить.

Поясняю свою претензию. Вы пытаетесь сравнить несравнимое. Ценность имеет субьективный характер, и невозможно сравнить некое благо для одного человека с неким благом для другого человека.

Однако мне близка и понятна эмпатия. Человек может испытывать удовольствие от того, что какому-то другому человеку хорошо.

И вам может быть приятнее увидеть, что низкооплачеваемый работник стал "равнее", чем увидеть, что представитель среднего класса добавит к кофе десерт. Вы имеете полное право на такую субьективную оценку - при условии, если вы улучшаете состояние мира со своей субьективной точки зрения за свой счёт (давая чаевые официанту, или покупая продукты у мелкого фермера, щедро платя ему и т.д.), а не принудительно за счёт отъёма собственности путём налогообложения или регуляций у других людей.

👍1
To react or comment  View in Web Client