Avatar Timeline

Avatar placeholder
tigra
(updated )

Update: Нашёл вроде более удобный способ вставки картинок - через imgBB.com.

Пока [@lamed](https://lamed.moera.blog/) не написал поддержку картинок, напишу, как можно временно выживать, вставляя их с Google Photos.

  1. Загрузить картинку на Google Photos
  2. Открыть там эту картинку
  3. Нажать кнопочку Share (это такие три кружочка, соединённые двумя линиями)
  4. В появившемся окошке нажать Create link
  5. Скопировать ссылку
  6. Зайти на https://ctrlq.org/google/photos/
  7. Вставить ссылку
  8. Нажать кнопочку GENERATE CODE
  9. Когда сгенерируется, скопировать ссылку из поля Direct Link (URL)

Continue Reading →

👍💯2
To react or comment  View in Web Client

Итак, распределённая социальная сеть Moera, которую пишет @lamed.

Каждый пользователь владеет своей нодой - как "домашней страничкой" на заре Интернета. Нода - это отдельный независимый экземпляр ПО Moera, полностью подконтрольный хозяину. У ноды есть URL, по которому на неё можно зайти через браузер и увидеть упрощённый интерфейс.

Но основной интерфейс через клиент, который экстеншен для браузера. Заходя через него, не нужно доверять хозяину ноды по поводу того, что он там нахомутал в своём веб-интерфейсе, например, не написал ли ложных комментов от чужого имени или не сделал ли вырвиглазные цвета. Через клиент можно проверить подпись пользователя на любом посте/лайке (и комменте, когда они будут).

Continue Reading →

👍💯3
To react or comment  View in Web Client
Avatar placeholder
tigra
(updated )

Штош... Неделю назад я спросил у френдов, в чём состоит их боль при использовании соцсетей.

Iтогi подведьом... Что мне показалось наиболее важным, своими словами:

  1. Цензура (и зачастую совсем не та цензура, которой хотят "хозяева" аккаунтов, страничек и групп), "доносы" (в т.ч. группами ботов).
  2. Лента постоена с использованием непрозрачных алгоритмов и оптимизирована с целью показать вам больше рекламы, на которую вы кликнете (или с чёрт знает какими целями фейсбука - осветить некоторые собития и точки зрения сильнее, чем другие). А не чтобы вам было удобно читать. Каждый раз лента новая, отмотать повторно на то же место, где вы были, нельзя.

Continue Reading →

👍💯3
To react or comment  View in Web Client

Улучшение различных показателей субъективного самочувствия респондентов через четыре недели после удаления аккаунта Facebook (результаты эксперимента исследователей из Стэнфордского университета в 2019 году, источник)

graph

💡1
To react or comment  View in Web Client

"[...]Отвечая на твит актёра Коэна, призывающего к регулированию контента Facebook, основатель компании Tesla Илон Маск поддержал движение #DeleteFacebook по удалению своих аккаунтов в социальной сети и назвал её «отстоем» или «убогостью» (lame).

Илон Маск не первый раз публично критикует эту платформу и самого Цукерберга. В 2018 году он удалил официальные страницы своих компаний Tesla и SpaceX, после того как выяснилось, что политическая консалтинговая фирма Cambridge Analytica собрала личную информацию 87 миллионов пользователей Facebook без их ведома.

Однако у Маска есть личный аккаунт в Instagram, как у Tesla и SpaceX, хотя эта платформа тоже принадлежит Facebook. Маск ранее говорил, что Instagram «вероятно, в порядке», пока остаётся «довольно независимым» от своей материнской компании.

Continue Reading →

😀1
To react or comment  View in Web Client

Возможно, писал уже здесь об однополых браках, но опять подвернулся пост, где я высказался. Этот ответ помещаю в книжку:
Нужно не легализовать гей-браки, а деконструировать понятие государственного брака.
Вот зачем, спрашивается, нужна государственная регистрация брака? Ведь жить вместе, заниматься сексом и т.п. и так никто не запрещает.
Брак регистрируют, чтобы зафиксировать алгоритм раздела имущества при разводе, наложить ограничения на то, кому партнёр может завещать своё имущество, наложить ограничения на его право торговли недвижимостью и взятия кредитов, и чтоб развести его на алименты, делегировать ему право скомандовать врачам отключать тебя от аппаратов поддержания жизни, зафиксировать свои родительские права и т.п..
Но почему это всё идёт единым неизменным пакетом (который притом может быть произвольно изменен третьей стороной - парламентом)?

Continue Reading →

To react or comment  View in Web Client

"If the world seems to be getting bigger and funnier all the time, your intelligence is steadily increasing. If the world seems to be getting smaller and nastier all the time, your stupidity is steadily increasing."

-- Robert Anton Wilson: The Illuminati Papers

RAW

To react or comment  View in Web Client

Ответ @lamed на пост про регулируемые детские сады:

Я бы объяснил так.

Пусть у нас потребности пользователей некой услуги - это точки в некотором многомерном пространстве. Пользователей много разных, и из этих точек "фигура" получается разной рыхлости в разных местах, волосатая. Ну то есть в общем случае вообще фрактальная.
И вот у нас частный бизнес, много маленьких частных бизнесов. Каждый покрывает небольшую часть пользователей и их потребностей, т.е. нишу. Ниша - это некая замкнутая и ограниченная область в нашем пространстве, и она может быть простой формы, скажем, параллелепипед. Ну и вот какие-то точки в неё попадают.
Что получается, когда этих мелких бизнесов много?

Continue Reading →

To react or comment  View in Web Client

Ответ @lamed на ответ мне про маркдаун:

По поводу твоих экспериментов с Markdown: учти, что есть два этапа обработки. Когда пост создается на ноде, Markdown конвертируется в HTML. Но потом, когда этот HTML получает клиент, он его фильтрует, потому что мы не можем доверять ноде[...]Поэтому, если ты посмотришь на свою ленту без клиента, там есть таблица с красным фоном, а клиент этот атрибут вырезал.

OK, буду знать.

Укороченная версия поста фильтруется сильнее...

Заметил, маркдаун-таблицы по разному себя ведут в ленте и в открытом посте.

Наверняка и настройки какие-то понадобятся для этого, чтобы подогнать под личные вкусы.

Вот. отвечаю с помощью **цитата**, а не с помощью > цитата. Видимо, CSS для blockquote надо подкрутить?

Continue Reading →

👎1
To react or comment  View in Web Client

Ответ @lamed на "Остальное":

Но кроме хэштегов нужны и простые тэги, для сортировки постов в своем журнале. Можно сделать это или отдельным контролом для ввода тэгов (таких полно есть готовых), либо сделать синтаксис типа ##hashtag, чтобы отличать локальные хэштеги от глобальных.

В VK было так: #хэштег - ссылка на глобальный тег, #хэштег@author - ссылка в рамках конкретного аккаунта.
При этом и тот и тот вариант помечал тегом пост, а вот ссылка на поиск в разных областях видимости.

Мне кажется, хорошо бы обойтись определением тегов чисто в тексте поста, не городить отдельный виджет - минималистиченько так.
В отдельном виджете может быть приятное - автодетект вероятных подходящих тегов, автодополнение - но в принципе это всё в перспективе может быть реализовано и в основном поле ввода в контексте ввода тега.

Continue Reading →

To react or comment  View in Web Client

@lamed, несколько мыслей/вопросов по moera:

  1. Хочу сделать поиск по блогу/блогам (на Elasticsearch). Как это, по твоему, должно выглядеть архитектурно?
  2. Хочется иметь тэги. Что ты о них думаешь? Хэштеги? Как тогда сочетать их превращение в ссылки с маркдауном?
  3. Нужны ещё пользователи на данном этапе? Попиарить у себя?
  4. Как делаются pinned posts?
  5. Как мне кажется, важная штука - возможность бэкапа/восстановления/экспорта. Как должна взаимодействовать с нодой такая тулза?
👍1
To react or comment  View in Web Client

table bgcolor="red" border=1:

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit. Quisque rutrum nulla massa, nec lobortis magna sodales nec. Fusce vestibulum placerat iaculis. Nulla lacinia hendrerit tincidunt. Maecenas venenatis condimentum odio, non maximus est pharetra vel. Quisque placerat lacus at ipsum interdum semper. Sed eget consequat lacus. Maecenas eget ipsum gravida eros aliquet mollis. Praesent a ex sed nibh viverra dapibus et sit amet purus. Nulla finibus, diam quis elementum feugiat, est ante dictum justo, vitae volutpat libero nunc at neque. Duis sit amet sapien accumsan, iaculis nulla nec, malesuada arcu. Aliquam imperdiet nec elit at efficitur. In pharetra euismod nulla, id volutpat mi tincidunt gravida. Vivamus at orci tempor, rutrum massa nec, volutpat sapien. Duis varius nec risus eget eleifend. Fusce accumsan tincidunt orci eget sollicitudin. Phasellus turpis mi, sollicitudin a orci eu, accumsan efficitur mauris.

Continue Reading →

😢1👎1
To react or comment  View in Web Client
Avatar placeholder
tigra
(updated )

Right alignment seems not working:

TablesAreCool
col 3 isright-aligned$1600
col 2 iscentered$12
zebra stripesare neat$1

blockquote

Seems that blockquote does not differ visually from regular text.

👍😢2
To react or comment  View in Web Client

Да, рыбы мы,

да, рептилойды мы

(с раскосыми и жадными очами)

To react or comment  View in Web Client

Первое поколение:
Я обещаю:

  1. Сделать "X"

Второе поколение:
Обещаю:

  1. Сделать "X"
  2. Не нарушать своих обещаний.

Третье поколение:
Обещаю:

  1. Сделать "X"
  2. Не нарушать своих обещаний.
  3. Не нарушать обещание из п. 2
    ...

Пусть P - множество всех множеств M обещаний политиков, не содержащих обещания "не нарушать обещания из M". Включает ли P обещание "не нарушать обещания из P"?

To react or comment  View in Web Client

Морской палиндром:

лаг лгал

To react or comment  View in Web Client

В древние времена Швейцарией правил ШвейЦарь. Основным народным промыслом был пошив одежды. Швеи были всюду.
Швеями были женщины и они создавали основной доход семьи. Муж швеи назывался швейк - по роду занятий супруги. Ну как у попа жена попадья. Швейки эти перебивались случайными заработками в качестве наёмных солдат.
Столицы всей Швейцарии не было - это ведь конфедерация. И Швейцарь, натурально, кантовался по разным кантонам (отсюда и название). Так и правил.
Род Канта, кстати, происходил из Швейцарии. Распространённая фамилия там была: швеи всё с кантами шили. Важную роль в экономике играл человек, который производил кантроль (отсюда и название) качества кантов.
В каждом кантоне была кантора по стандартизации производимых в этом кантоне кантов.

Continue Reading →

😀1
To react or comment  View in Web Client

Напомню, "теория разбитых окон" рассматривает мелкие правонарушения не только как индикатор криминогенной обстановки, но и как активный фактор, влияющий на уровень преступности в целом.

Вкратце она может быть выражена фразой
«Если в здании разбито одно стекло и никто его не заменяет, то через некоторое время в этом здании не останется ни одного целого окна»

По аналогии её распространяют на другие явления.

А как вам такая интерпретация "Теории разбитых окон" ?

Запрет хейтспича вроде бы незначительное правонарушение государства в отношении своих граждан. Возможность предаваться хейтспичу никто особо не ценит, так как в хейтспиче нет ничего хорошего per se. Но, если никто не предпринимает ничего по поводу одного разбитого окна (запрета хейтспича), то скоро в здании будут разбиты все окна (то есть будет жёсткая цензура во всём, запрет сомневаться в государственной религии и генеральной линии партии и т.д.).

💯1
To react or comment  View in Web Client

Главная ценность капитализма — повседневное воспитание героев.

Создание нового, будь то нанотехнология или овощной ларёк, научная теория или музыкальный альбом — требует нетривиальных усилий. Нетривиальность этих усилий не укладывается в голове у людей, которые такого не делали и всю жизнь «работали на работе».

Рядовой предприниматель, открывший собственную автомойку, прикладывает усилия, немыслимые для «обычного человека». Это требует напряжения всех физических и душевных сил. И дело не только в рабочих часах и днях, и даже не только в стрессе и переживаниях. Один из самых ограниченных ресурсов человека — ментальный фокус. Большую часть жизни большая часть людей живёт совершенно «на автомате», в душевной лени. С бизнесом так нельзя. Тебе приходится принимать сознательные, сфокусированные решения, от которых зависит твоя судьба, ежедневно. Это истощающая работа. Не знаю, за что в СССР давали звание «героя труда», но уверен, что успешный предприниматель его заслуживает автоматом.

Continue Reading →

👍1
To react or comment  View in Web Client

Более 300 депутатов подписали манифест о "защите семейных ценностей", где есть слова "Метою міжфракційного депутатського об’єднання є ... протидія спробам знищити фундаментальне природне право в ім’я політичної моди"

То есть:
Члены организации, которая напрямую занимается составлением позитивного права (т.е. писаных законов), заявляют свою приверженность естественному праву.

Нетрудно заметить, что позитивное право противоречит естественному: не нужно было бы формулировать законы, если бы они полностью соответствовали естественному праву. Если их формулируют - значит, они отличаются от естественного права и предназначены, чтобы заместить его. Т.е. депутаты декларируют, что защищают естественное право, в то время как на самом деле разрушают его.

Continue Reading →

👍1
To react or comment  View in Web Client