← Timeline
Avatar placeholder
tigra
Герои капиталистического труда (Данила Сентябов)

Главная ценность капитализма — повседневное воспитание героев.

Создание нового, будь то нанотехнология или овощной ларёк, научная теория или музыкальный альбом — требует нетривиальных усилий. Нетривиальность этих усилий не укладывается в голове у людей, которые такого не делали и всю жизнь «работали на работе».

Рядовой предприниматель, открывший собственную автомойку, прикладывает усилия, немыслимые для «обычного человека». Это требует напряжения всех физических и душевных сил. И дело не только в рабочих часах и днях, и даже не только в стрессе и переживаниях. Один из самых ограниченных ресурсов человека — ментальный фокус. Большую часть жизни большая часть людей живёт совершенно «на автомате», в душевной лени. С бизнесом так нельзя. Тебе приходится принимать сознательные, сфокусированные решения, от которых зависит твоя судьба, ежедневно. Это истощающая работа. Не знаю, за что в СССР давали звание «героя труда», но уверен, что успешный предприниматель его заслуживает автоматом.

Учёный так работает над исследованием своей жизни. Художник так работает над своей лучшей картиной. Эти люди буквально сжигают себя. Нормальные отношения, здоровье, интересы и хобби — всё на алтарь сверхцели.

Какая у предпринимателя сверхцель? Как правило, эгоистичная и утилитарная. Получить уровень благосостояния на порядок выше, чем у сограждан. Напрячься в 10 раз сильнее, чтобы получить в 100 раз больше. Поработать с напрягом 5 лет, чтобы следующие 20 лет ничего не делать (на практике такое редко удаётся). Создать структуру, которая будет работать и кормить тебя и твою семью (а также армию сотрудников) даже тогда, когда сам не можешь или не хочешь работать. Ездить на чорном порше и на всех поплёвывать сверху. Ради этого предприниматель не спит ночами, работает за пределами любых физиологических норм, жертвует отношениями, друзьями, здоровьем и умирает в 42 от инсульта.

Чем эта цель замечательна? Своей естественностью. Чтобы человеку захотелось ездить на чорном порше и поплёвывать (или не работать, а деньги получать), не надо ему промывать мозги, воспитывать из него «человека новой исторической общности», стыдить на комсомольских собраниях, или зажигать пламенными речами. Голая мартышка справляется с таким целеполаганием без посторонней помощи. ЛЮБОЕ человеческое сообщество создаёт предпринимателей естественным образом; даже социалистический строй, где за «спекуляцию» полагались штрафы и тюремный срок, порождал предпринимателей в каждом новом поколении.

Предприниматель естественным образом приколочен к реальности финансовыми гвоздями: он должен создать новое, за которое живые люди будут готовы отвалить родное, личное бабло (не говорю про b2b и b2g, там своя атмосфера с неизбежно следующими из неё уродствами). Заставить людей расстаться с деньгами на удивление сложно. Видел упражнение для начинающих предпринимателей: продать ста людям сторублёвые купюры за 50 рублей каждую. ОЧЕВИДНО выгодное предложение: просто подарите ста людям по пятьдесят рублей — но попробуйте, прежде чем говорить, что людей можно легко одурачить и заставить покупать ненужное. Если в обществе действует минимальная правоохранительная система, препятствующая прямому отъёму денег у населения — ради сверхцели придётся попотеть и сделать нечто нужное.

Возвращаясь к помянутому владельцу автомойки: он выживает, предоставляя людям нужный сервис по устраивающей людей цене в удобном для людей месте. Если в любом из этих параметров будет ошибка, компания обанкротится. Это жёсткая, суровая проверка реальностью — и представьте себе возможное открытие социалистической автомойки «в соответствии с градостроительными нормами и потребностями трудящихся», где живой спрос опосредован тридцатью тремя уровнями административных прокладок и в итоге действует одна автомойка на район с хамоватыми сотрудниками, которых даже уволить за хамство нельзя (и эта порнография «научно обоснована», притом).

Итого: в минимально развитом капиталистическом обществе предприниматель ВЫНУЖДЕН создавать то, что полезно людям, причём делает это, не щадя себя — и всё из сугубо эгоистических соображений.

И это прекрасно. Пишу и плечи сами собой расправляются, а по небритой щеке бежит суровая мужская слеза. Вот она — сила капитализма! Сила возжигать сердца и вдохновлять на великие свершения ради счастья праздности и доминирования над ближним.

Данила Сентябов
https://blog.dsent.me/capitalist-heroes/

👍1
To react or comment  View in Web Client