← Timeline
Avatar placeholder
tigra
Гибкие браки как контракты (от 8 фев. 2018 с ФБ)

Возможно, писал уже здесь об однополых браках, но опять подвернулся пост, где я высказался. Этот ответ помещаю в книжку:
Нужно не легализовать гей-браки, а деконструировать понятие государственного брака.
Вот зачем, спрашивается, нужна государственная регистрация брака? Ведь жить вместе, заниматься сексом и т.п. и так никто не запрещает.
Брак регистрируют, чтобы зафиксировать алгоритм раздела имущества при разводе, наложить ограничения на то, кому партнёр может завещать своё имущество, наложить ограничения на его право торговли недвижимостью и взятия кредитов, и чтоб развести его на алименты, делегировать ему право скомандовать врачам отключать тебя от аппаратов поддержания жизни, зафиксировать свои родительские права и т.п..
Но почему это всё идёт единым неизменным пакетом (который притом может быть произвольно изменен третьей стороной - парламентом)? У людей могут быть разные отношения и совершенно разные наборы договорённостей.
Поэтому этот порочный конструкт нужно не расширять до гей-браков, а позволить людям любой ориентации разобрать его на составляющие, и заключить произвольный договор (или серию договоров с изменением условий по ходу жизни). Далее любые споры по поводу этого договора решать в суде как обыкновенный хозяйственный спор. А государству больше не иметь семейного кодекса (он полностью заменяется договорённостями между людьми) и не заниматься регистрацией браков. Вышеописанные договоры может регистрировать любой нотариус.
Ну и естественно, нужно убрать любые ограничения на состав и количество участников договора.

P.S.: Кстати, из когда потенциальные "брачующиеся" будут торговаться по поводу вышеупомянутых пунктов договора, будет ясно, кому от кого что на самом деле надо. Таким образом многих браков можно было бы избежать :)

To react or comment  View in Web Client