← Timeline
Avatar
Tigra
Про прогрессивный налог

Мысль: существование прогрессивного налога провоцирует полисимейкеров создавать регуляции, дающие преимущества крупным игрокам и мешающие малому и среднему бизнесу. Ради оптимизации доходов бюджета.

👍💡72
To react or comment  View in Web Client
Comments (10)
Avatar

Не вижу связи. Прогрессивный налог берут с людей, а не с корпораций, а заработки в крупном и малом бизнесе сравнимы, за исключением небольшого количества топовых позиций, на которых люди умеют уклоняться от налогов.

💡👍2
Avatar

Прогрессивный налог - ебаное зло, особенно PIT. Рассадник коррупции и кормушка для леваков. Flat rate на PIT, корпоративные налоги могут быть прогрессивными, но блэт, простыми в администрировании.

👍3
Avatar
Moshe Yanovskiy (updated )

Исторически так часто и происходило. У меня где-то был материал по Швеции, где долгое время практиковались индивидуальные договоренности налоговиков и крупных игроков. Связь между PIT и индивидуальными договоренностями есть - непрямая но сильная. Это базовая концепция, идеология законодательства о налогах. Если оно в принципе построено на то что надо отжать по максимуму у "богатеньких", то в итоге правительство начинает сталкиваться с проблемами с налоговыми поступлениями и далее неизбежно почти вынуждено искать "практичные" решения чтобы ну хоть что-то собрать. Отдельная проблема, прогрессивный PIT жестко связан с могуществом налогового ведомства. Оно получает полномочия вынюхивать максимум о каждом, кто сколько тратит, не слишком ли много. Против крупнейших фирм эта мощь захлебывается в собственной некомпетентности и потому договоренности. А против личности - тут все просто и для личности плохо. Тут кстати есть связь даже со второй поправкой - точнее с привычкой отстреливать слишком любопытных налоговиков которая долгое время в XIX веке заставляла федеральные власти США опираться в основном на таможенные пошлины. Возможно и сейчас таможенные пошлины и НДС - это решение как минимум временное. Специально чтобы подорвать мощь налоговиков.

👍2
Avatar

Так вся проблема прогрессивной шкалы PIT в том, что она ставит потолок доходов человека. Банально есть предел, выше которого зарабатывать невыгодно, а чтобы выйти снова в плюс - обычно нужно чуть ли не удвоить доходы, что обычно обойдется в полжизни.
Корпоративный налог - тут можно играться, т.к. речь о совсем других суммах, других процессах и мощностях. И да, договоренности пущай себе будут (законно!) - т.к. они есть взаимовыгодное соглашение двух равносильных сторон.

Avatar

С точки зрения человека, живущего в Швеции, налог, даёт тебе социальное страхование. Поэтому, - большой налог, а тем более, прогрессивный, с точки зрения шведов, это хорошо. Да, и не стоит много зарабатывать, лучше чтобы 2 человека в семье работали и зарабатывали немного, в сумме получается нормально.

🤦😢2💩1
Avatar
Avatar

Нет, не думаю. Оно либо есть, либо его нет. Но вот, пенсия, непосредственно зависит.

Avatar

Ну то есть там есть принудительный пенсионный взнос, как в Сингапуре?

Avatar

С каждой зарплаты жителя Сингапура 20% уходит на платеж в систему социального страхования, еще 17% платит туда работодатель. В Швеции платит работодатель, и ты можешь, опционально, разместить пенсию в различных фондах. Я не нашел информации, сколько процентов уходит с ЗП в пенсионный фонд, думаю что намного меньше, чем в Сингапуре. Если есть деньги, можно самому вложиться в частный пенсионный фонд.

Avatar

По теме топика, благодаря гарантированной поддержке государством специалистов люди не переживают, что окажутся не у дел, при переходе на собственный бизнес. По налогам переход на собственный ЧП выходит для сотрудника дешевле.

To react or comment  View in Web Client