← Timeline
Avatar placeholder
Tigra
Сапов о взятках
  1. Взятки - это характеристика не человека, но места, должности, позиции, прерогативы, если угодно. Всюду, где имеется такое место, где - официально, официальней некуда - есть право дискреционного решения (произвольного - в негативном моде, свободного, или творческого - в позитивном) генерируется специфический доход, являющийся оплатой соответствующего выбора, т.е. не акта выбора, а выбора конкретной ветки.
  2. Если лицо, занимающее данную позицию, уклоняется от получения этого дохода, оно заменяется на другое лицо. Процедура повторяется, пока на данной позиции не окажется "адекватный человек".
  3. Очевидно, проблема никак не решается "подбором честных исполнителей". Если позиция не_творческая и не предполагает свободы выбора (дискреционного, произвольного решения), а является "механической", то кто ее занимает, вопрос неважный - никто ему за его должностные обязанности доплачивать не будет. Если же позиция творческая, то см. п. 2.
  4. Радикальных решений только два.
    4.1. Приватизация места, институциональное оформление может быть разным (было министерство, стало отраслевой банк), главное здесь, чтобы лицо, занимающее позицию с творческой компонентой, пожинало и выгоды, и убытки своих дискреционных решений.
    4.2. Ликвидация позиции. Не назначение нового человека, а ликвидация точки, в которой принимается решение о допустимом цвете носков, об обоснованной норме доходности, о порядке регистрации граждан, о количестве коньков и хоккейных клюшек на душу населения и т.п.
    -- Григорий Сапов
👍💯💡4
To react or comment  View in Web Client
Comments (6)
Avatar placeholder

Контрпример: Выборные должности, управляемые механизмом репутации. Например, судьи.

👍1
Avatar placeholder

Да, тоже про них подумал, и про шерифов.
Очевидно, речь только про назначаемые должности или другие такие, на которых обратная связь репутационных механизмов работает с задержкой или с потерей информации.

Avatar placeholder

Но, например, депутаты разных уровней, полагаю, подвержены коррупции, хотя и выборные.

Avatar placeholder

Если лицо, занимающее данную позицию, уклоняется от получения этого дохода, оно заменяется на другое лицо.

Что-то я не понимаю. Кто производит эту замену? Какой механизм?

Avatar placeholder

Если у этого лица есть "творческий" начальник - который по крайней мере решает творческую задачу "кого набрать в подчинённые", то он, не будь дурак, продаст или сдаст в аренду выгодную должность тому, кто ею будет эффективно пользоваться.

Avatar placeholder
To react or comment  View in Web Client