← Timeline
Avatar placeholder
tigra
(updated )
Дайджест постов про "группы без групп" AKA "многоленточность"

Прикрепляю булавкой, буду обновлять:

  1. @tigra , пост О многотабии - песня-плач о проблемах dopamine-driven чтения ленты с открытием откладываемого на потом в отдельных табах и осторожным накидыванием идей решения проблемы - кнопочки Read Later/Вмемориз, клиента, подобного почтовому с пометкой "прочитанности" постов.
  2. @Ancap - Осуществление целеполагания для эффективного блога - рассуждения о различных вариантах "френдленты" и взгляд на это дело "с экономической стороны".
  3. @Ancap - Как постскриптум к мыслям о соцсети - идея "без всяких групп" и "связывающиеся через определеные тематические графы".
  4. @lamed - Лента новостей (или не лента) - идея о многоленточности и копировании постов из чужих лент, составляя таким образом "подборки" контента, который контролирует, однако, автор. Тэг как приглашение к копированию поста в подборку. "Группа без группы". Society. Закрытые группы. Порог вхождения юзера из-за многих сущностей.
  5. @tigra - Re: Лента новостей (или не лента) - поддерживаю идею "групп без групп", но указываю и кейсы, когда важны "проприетарные группы". отмечаю важность "признания в группе" как фактора мотивации участника. Идея "тимов", связанная с @lamed 'овыми society. И "анти-тимы".
  6. @tigra - Re: Лента новостей (или не лента) - попытка собрать в кучу модель, поднимаю вопросы "копирование vs репост", что делать с удалёнными автором постами, метаинформация о пройденной постом цепочке лент на разных нодах, необходимость дедупликации (автоматически генерируемых) подборок, предложения по визуальному оформлению, добавление "какой угодно страницы в Read Later или любую ленту с помощью экстеншена (@COTOHA пишет примерно о том же).
    • @lamed - Re: Re: Re: Лента новостей (или не лента) - Репост, в отличие от копии - новая сущность. Пост в "френдленте" и Read Later - точно копия, а не репост. Что происходит с копией отредактированного или удалённого поста - зависит от ноды, на к-рой эта копия находится.
      • @tigra - Re: Re: Re: Лента новостей (или не лента) - Автор подборки может составлять её из репостов, а не из копий. Хотя обращение с копией поста на совести локальной ноды, имеет смысл продумать, какие могут быть на этот счёт "социальные контракты".
  7. @tigra - В развитие идеи "многоленточности" - различные специальные виды лент (личка - inbox/sentbox, черновики, предыдущие версии постов), копирование между лентами как наработка для частичной оффлайновости, взаимно редуплицируемые подборки как фидошная эха - fault-tolerant группа с "эхобоном", эхотаги на-блокчейне, eventual consistency, вопрос о "кросспостинге" в разные ленты.
  8. @Ancap - Понятие ленты и два пути, которые могут быть доступны идущему

Как сослаться на этот дайджест в своём посте по теме

Если ваш пост в markdown, добавьте в пост текст:

[Вся дискуссия о многоленточности](https://tigra.moera.blog/post/8b840c07-85e6-4fa6-8476-8209b8db8fa9)

Если же ваш пост в HTML, то нужно добавить такой фрагмент:

<a href="https://tigra.moera.blog/post/8b840c07-85e6-4fa6-8476-8209b8db8fa9">Вся дискуссия о многоленточности</a>

(Обсуждение имело такую форму, ибо на тот момент в Мойре ещё не было комментов 🙂 )

💯👍3
To react or comment  View in Web Client