← Timeline
Avatar placeholder
tigra
(updated )
О многотабии

Ещё одна штука, которая меня напрягает в Фейсбуке (и во всех сайтах с лентой).

Читаешь ленту, интересные длинные посты открываешь в отдельном табе, в результате браузер пожирает память (16 Гб съесть - запросто). Страницы современных сайтов с кучей джаваскрипта и тяжелы, а их открываешь во многих экземплярах. Если приходит сообщение в мессенджер, то оно триггерит открытие и обновление окошка чата во всех табах, что иногда многократно звучит и заставляет комп тормозить.

С одной стороны, это во-первых, проблема личной дисциплины с чтением ленты. Гонка за допамином заставляет крутить колёсико дальше, а "многабукав" оставлять на потом. И скажите, кто их потом полностью прочитывает? Браузер упал - вот и нету проблем, сессию не восстанавливаешь, о табах забыл и доволен.
Во-вторых, есть же ReadItLater, или Pocket (или это одно и то же?) и можно добавлять туда вместо открытия в новом табе. Но у меня как-то долго это не работало. Кто потом этот ReadItLater читает. Открываешь в табе, ну чтоб точно прочитать.

С другой стороны, можно ли сделать собственно сайт с лентой более дружелюбным в этом плане? Сделать опцию "Read later"/"Вмемориз" для постов, или кнопку "⭐" и отдельную ленту с такими.

И/или вообще интерфейс, подобный почтовому клиенту - показывающий посты с заголовками, плюс немножко тела, можно кликнуть и открыть, и тогда пост помечается как прочитанный. Можно пометить как непрочитанный.

Но вариант "почтового клиента" имеет такую проблему, что всё прочитать обычно невозможно. Чтение заканчивается, когда пользователь устал. И с лентой это нормально. А так будет оставаться куча "непрочитанных", и опять нужна дисциплина типа "zero inbox".

Вся дискуссия о многоленточности

👍3
To react or comment  View in Web Client