← Timeline
Avatar placeholder
Tigra

Человек открывает варежку по поводу того, что у программистов якобы "трудовые отношения", а они, гады, как ФОПы оформлены.

у Вас сейчас идет мышление от бытия, от привычки "моя хата с краю, ничего не знаю". Мы так никогда европейским государством не станем. Нас просто не возьмут с такой психологией. Задайте подобные вопросы немцам или датчанам. ПосмОтрите, их реакция будет как на дикость какую-то.

А тут у вас мышление карго-культиста типа:
"Если богатые носят костюмы от Бриони и 11 айфоны, то и мне так надо делать, чтобы разбогатеть".

Или "Если богатые страны накопили много капитала и в результате даже соблюдение всякого нелепого буквоедства и большие поборы не могут это испортить, то нам тоже нужно заниматься поборами и нелепым буквоедством, разбогатеем".

👍💯6
To react or comment  View in Web Client
Comments (8)
Avatar placeholder

Ну, у галерных весляров это таки да, трудовые отношения в основном.

Avatar placeholder

Эти "трудовые отношения" - социальный государственный конструкт. На самом деле чёткой границы между работником, контрактором, фрилансером и мелким лавочником нет, есть плавное перетекание одного в другое. И заботятся об этой разнице исключительно любители шарить по чужим карманам и их непонятно чем мотивированные подпевалы.

Avatar placeholder

Есть. Трудовые отношения подразумевают организацию рабочего места работодателем, регламент рабочего времени, отпуска и больничные и кучу других вещей, которых у фрилансера/контрактора в принципе быть не может. Но да, это государственный конструкт.

Avatar placeholder

Работодатель и работник решают, хотят ли включать в контракт отпуск, больничные и прочие плюшки. А государство может быть разве что арбитром последней инстанции в случае разногласий

👍2
Avatar placeholder
Avatar placeholder

Трудовые отношения: Алиса нанимает Боба сделать некую работу и даёт за это некую компенсацию. А контракторы-шмонтракторы это детали

Avatar placeholder

Боб может быть и контрактором, и нанятым работником. Дьявол - как всегда, в деталях. Если Боб обеспечивает себя сам инструментом, сам определяет, когда и как выполняет работу, у него таких Алис может быть больше одной, и Алиса кроме оплаты не имееет никаких обязательств, и Боб сам платит налоги и несет риски - ОК, он контрактор и честный ФОП.
Если Алиса обеспечивает его необходимым для работы инвентарем, определяет порядок и время выполнения работы, предоставляет социальные гарантии и выступает налоговым агентом (не будучи на то уполномочена отдельным контрактом) - то Боб нанятый сотрудник, и нефиг ему схематозить с ФОП.

🤦1
Avatar placeholder

I believe that the United States today is not an appropriate model for Mexico or other low-income countries…. There have been no summits about how you privatize governmental activities. You have seen summits about how to raise taxes, about spending more of the taxpayers' money, about how to impose more controls on the people. That is the sense in which I say, take as your model the U.S. in its first 150 years. We can afford our nonsense now because we had so long a period during which to build a base.
You can't. M. Friedman

👍3
To react or comment  View in Web Client