← Timeline
Avatar placeholder
Tigra
(updated )
О демографии (updated)

Украинские государственники сетуют, что демография плохая, и что как-то государство должно помочь, отобрав деньги у кого-то другого.

Кратко: нужно не решение с помощью перераспределения доходов, а наоборот, уменьшение перераспределения

Не рожают, потому что государство постоянно лезет в карманы и в дела людей (в т.ч. в то, как им растить, лечить и воспитывать детей), мешает людям зарабатывать.

Плюс государство пытается заместить собой семью: вместо заботы детей о родителях - пенсионный фонд (собирая в который деньги, деньги перемешали и попутно распилили), и всяческие другие пособия вместо взаимопомощи в расширенной семье и более широком сообществе.

А потім бідкається, що дітей не народжують.

Чтобы демография была хорошая, нужно не очередным костылем все подпирать в виде очередного перераспределения средств, а отстать от людей со своими регуляциями и фискализациями.

Дать возможность свободного выхода из системы "социального государства": платишь налог, ну, скажем, только на армию, но и на пенсии, пособия и квазибесплатные "государственные сервисы" типа медицины и образования рассчитывать не можешь - ищешь рыночные или другие общественные решения этих проблем на основе добровольного сотрудничества.

Тогда и средства для взращивания детей появятся, и будет кому заботится об их родителях в старости.

Подробнее, чем плохо перераспределительное решение

По графику все четко видно есть нормальные деньги есть рождаемость

Нужно смотреть не на краткосрочный эффект (дали бабла - сильнее стали рожать).
Для высокой рождаемости нужна, во-первых, возможность, во-вторых, потребность людей рожать детей, и в третьих, их желание.

А также стоит порассуждать о рождаемости не только количественно, но и качественно (нужно больше самодостаточных, производительных членов общества, а не абы кого).

Для возможности рожать детей, которые имеют шанс стать хорошими членами общества, нужно, чтобы у их потенциальных родителей были средства, возможности. Логично, что в среднем более продуктивный член общества родится скорее у тоже продуктивного члена общества. Он уже в среднем зарабатывает лучше чем другие. Значит, нужно меньше отбирать у этого потенциального родителя денег и меньше перераспределять всем подряд. Вот это и будет помощь. Причём тут не нужно каких-то специальных налоговых вычетов по критерию "качества члена общества" и администрирования всего этого дела: достаточно снижать налоговую нагрузку (в т.ч. и "инфляционный налог") всем.А увеличение пособий - суть увеличения перераспределения - наоборот, штрафует производительных членов общества. Хуже того - это замыкает взаимопомощь в обществе на государство и ослабляет сообщество: каждый в большей степени надеется на государство, и в меньшей на себя и своих родных и близких, с которыми меньше стимулов поддерживать хорошие отношения.

Будет в долгосрочной перспективе это общество госиждевенцев хорошо размножаться и процветать? Сомневаюсь.

Теперь потребность. Такой аспект, как стакан воды в старости отчасти замещается пенсиями, которые у нас тоже - суть перераспределение, соответственно, здесь нет стимулов рожать 2-3, максимум одного "из любви к искусству".

Ну и третье: нужно иметь желание "привести ребёнка в этот мир", т.е. видеть перспективы для него. С дальнейшим ростом перераспределения и регламентации всё большего числа аспектов жизни человека государством это желание как-то увядает. Если экстраполировать тенденции, то какой интерес рожать муравья в человейник, который и не будет в полной мере твоим ребенком: как его воспитывать предписывается свыше, чему учить - тоже, а когда вырастет, от его индивидуальных усилий мало что будет зависеть (помереть с голоду не дадут, разбогатеть тоже).

Поэтому решение через увеличение перераспределения доходов - костыль, создающий видимость положительного эффекта в краткосрочном периоде и приносящий вред в долгосрочном.

To react or comment  View in Web Client
Comments (6)
Avatar placeholder

Дьявол в деталях: оптимальный биологический возраст для рождения ребенка не совпадает с оптимальным экономическим возрастом для возможности рождения и с оптимальным психологическим возрастом для воспитания. Приходится либо надеяться на бабушек, либо рожать очень поздно. Может ли государство служить запасной бабушкой - хороший вопрос (наверное, не стоит, но на безрыбье...)

👍2
Avatar placeholder

Ну по идее при отсутствии бабушки может применяться ещё более расширенная семья. Ну и аутсорсинга никто не отменял.

Несогласование финансового и биологического пика по идее тоже должно решаться ею: собственно, они-то прежде всего и заинтересованы в венчурном проекте "воспроизводство своих". Тут же вопрос кросс-поколенческого кредитования/инвестирования, сторонних людей трудно всерьёз заинтересовать - "Долго ждать с этих яблонь плода, и ты не съешь с них яблочка". Как и политиков с электоральным циклом в 4-5 лет: полагаю, как и в прочих областях, их горизонт планирования в заботе о демографии - не дальше "второго срока".

А в каких конкретно возрастах, по-твоему, эти три пика?

Avatar placeholder

Биологический 18-22 года, экономический 35-40 лет, воспитательный - наверное, тоже 35-40 лет.

Кстати да, кросс-поколенческое инвестирование звучит заманчиво (40-летние инвестируют в 20-летних, чтобы получить прибавку к пенсии).

👍1
Avatar placeholder

Это не государственники. Это *Институт проебанного будущего". Знатный рассадник дебилов.
Но да, тенденции к "отнять и поделить" в нашем обществе очень сильны. И зарегулировать все к хуям, потому что всратым пенсам от "поделить" досталось мало. А они ж заработали!

💡1
Avatar placeholder
Avatar placeholder
To react or comment  View in Web Client