← Timeline
Avatar
Tigra
(updated )
Гипертекстовый векторный фидонет

Можно же сделать оный из Мойры. Вкратце - дубликат ноды запускается на локальной машине. Посты, комменты, новые редакции оных, лайки, подписки и отписки сохраняются в аутбокс, их можно посмотреть и при желании поправить или удалить перед отправкой.

Когда ты заводишь генератор или выходит солнышко и даёт достаточно энергии, чтобы работал не только телефон или ноут, но и Старлинк или другой двухсторонний спутниковый интернет, локальный дубликат коннектится к онлайновой ноде, отдаёт туда аутбокс и скачивает обновления. Соответственно, тоссер, мейлер и этот локальный клиент в качестве Голдеда. Можно футнетом флешки носить к другу, у которого есть генератор.

Бонусом фича для тех, у кого нет этих проблем с онлайном - режим для работы в пьяном виде. Если случайно кого-то послал дальше, чем следовало бы - можно просмотреть аутбокс и отменить.

Плюс это серьёзно усиливает обещание "вы владеете своими данными": дык вот же они, на локальном дубликате ноды. Пропала почему-то онлайновая нода - вот сейчас можно заливать куда хочешь на новый хостинг.

Shmuel Leib Melamud, интересно, насколько сложно такое реализовать?

#moera #fido

To react or comment  View in Web Client
Comments (5)
Avatar

Со своей нодой понятно, а как с подписками? Клонировать ноды всех соседей как-то нехорошо в смысле прайваси

👍1
Avatar

Лента и так на твою ноду сохраняется:
https://unidentified.moera.blog/moera/news?before=1667633975304

С чужими комментариями имхо сложнее. Получается, да, их тоже надо копировать. С публичными всё нормально. А с непубличными постами и комментами, к которым ты имеешь доступ, сложнее. Понятно, что ты в любом случае можешь их хотя бы скопипейстить и слить кому-то. Но если они на твоей ноде, то это уже упрощённая дорожка для автоматизированного слива. Хотя такой функционал может дописать кто угодно, запретить это никак не получится.

Можно только сделать, чтобы нода раскрывала своё полиси, например, "пожалуйста, не копируйте к себе непубличные посты и комменты", а другие ноды по умолчанию это уважали. Ну, то есть если софт на ноде "от создателей". При желании эти проверки можно легко выпилить.

Avatar

Ну, определённые усилия нужны, чтобы такое организовать, но вполне возможно. Я как-то делал такое с сайтом, на котором был форум. Самое сложное - это синхронизация редактирования. Ну, и ссылки не будут работать тоже.

👍1
Avatar

Ну, понятно, когда ты начинаешь редактировать из двух мест попеременно, плюс черновики там-тут, может быть чехарда.

А ссылки какие не будут работать? Речь о ссылках из Мойры на Мойру, которые, понятное дело, чтоб работали, надо чтоб DNS находил ноды и они отвечали?

Avatar
To react or comment  View in Web Client