← Timeline
Avatar placeholder
Tigra
To react or comment  View in Web Client
Comments (4)
Avatar placeholder

Оно-то хорошо все, но для того, чтобы запустить и содержать такое хозяйство - нужно очень много денег. И первые лет пять это будет работа в минус.

Avatar placeholder

Думаю, тут как раз постепенно, малыми инкрементами можно бутстрапить, начиная с одной козы - и опыт параллельно набирая. Если есть много денег, то можно, конечно, сразу масштабное хозяйство забабахать (но если перед этим не было меньшего хозяйства - то это рискованно 🙂 ).

Avatar placeholder

Вот именно. Отсутствие опыта - опасность номер раз. Второе - чувак ратует за переезд в село, т.к. своим хозяйством можно прокормиться полностью. А это на семью с тремя детьми - 2 коровы, с пяток свиней и хотя бы 30 голов птицы. Со старту. Плюс хотя бы 8 гектаров земли под злаковые и огород. Живности нужно где-то жить, землю нужно обрабатывать. 8 гектаров вдвоем? Без трактора? ОК, нужен трактор, причем не дырчик с движком от мотоцикла, а полноценный...
В общем, оно хорошо, но дорого. Парень многого не договаривает.

Avatar placeholder

Там, где он живёт, такое количество земли и такое хозяйство нужно, если действительно натуральным хозяйством жить, на своей земле самому заготавливать сено. А он же пишет: корма покупает, а продукцию продаёт как эксклюзивную экологически чистую (естественно, это не масштабируется до варианта "половина горожан разбрелась по хуторам и производит молочную продукцию").

Со старту такое хозяйство не нужно. Если корова/коза удваивается за год, то инвестициями являются средства, необходимые, чтобы прожить, пока поголовье не выросло до того уровня, чтобы обеспечивать полностью семью + первое животное + строительство инфраструктуры. А если их мало, то есть ещё отхожие промыслы на период сезонного отсутствия серьёзной нагрузки на сельхозработах.

To react or comment  View in Web Client