← Timeline
Avatar placeholder
Tigra
О равноправии (8 марта 2019, с ФБ)

"Равноправие" большая часть народа понимает по марксистско-ленински. Как равенство "позитивных прав", т.е. "равенство результатов". А ещё лучше - как "гегемонию фемениата" 🙂

Мне это не нравится. Я за равноправие в плане негативных прав. Негативные права - это то, что нельзя делать другим людям по отношению к вам, а именно, нельзя забирать жизнь, свободу или собственность (все преступления против личности описываются в этих терминах).

  • Никто не имеет права заставить вас принять на работу какого-то человека, если вы этого не хотите, или наоборот, запретить вам это. Никто не имеет права вас принудить покупать или продавать труд по той цене, по которой вы не хотите.
  • Никто не имеет права цензурировать вашу речь (если только вы сами не дали кому-то это право, заключив договор типа NDA, или если вы не находитесь на чужой территории (приняв оферту, в которой обязали себя чего-то не говорить)).
  • Никто не имеет право посадить другого человека в тюрьму, не представив доказательств того, что он проявил агрессию против чьей-то жизни, свободы или собственности.
  • Никто не имеет права против вашей воли забрать вашу собственность и отдать другому человеку.

Все эти примеры универсальны и относятся к любым субъектам права, независимо от пола.

To react or comment  View in Web Client
Comments (30)
Avatar placeholder

За что люблю сеть: в ней осыпаются сами собой вопросы гендера/расы/возраста. Есть только тект/изображение на экране.
Любой может быть кем угодно/сообществом из кого угодно. Есть только информация.
Это честно.
Может быть тут, пока люди не приносят сюда правила игры из RL и есть настоящее равноправие и равенство?
Авторитеты зыбки, пол отсутствует, есть только мнение.
Нуууу... И пруфы на ресурсы с высоким индексом доверия и достоверности. )
З.Ы. Оффтопик: заметил, что Мойра изобилует лайками, но скудна на каменты. Ох уж мне это морное поветрие... Людям нечего сказать или они просто по-собачьи помечают территорию, "я зесь был" и всё такое? )

👍1
Avatar placeholder

Людям нечего сказать или они просто по-собачьи помечают территорию, "я зесь был" и всё такое? )

ой, вы так говорите как будто это что-то плохое 😋

👍2
Avatar placeholder

Ну дык. Классические либералы говорят про негативные права, а квантовые социальные это переименованные социалисты, и они обсуждают позитивные права.

👍1
Avatar placeholder

Ну, тыцнуть лайк или иную реакцию дешевле, чем писать развёрнутую позицию. На каждую мысль не накомментишься. Хотя я согласен, что это примитивизирует дискуссию - если есть возможность лайкнуть, часть людей, которая могла бы написать осмысленный коммент, отделается бездушным лайком.

В раннем ЖЖ если понравилось, писали витиевато благодарность автору, хотя, и "аффтар, пешы истчо", "вмемориз" тоже со временем стали писать - т.е. эволюционировали в речи такие коды для "лайка".

И если б не было лайков, кому-то стыдно бы стало просто писать "вмемориз" и он сконтрибутил бы в дискуссию какой-то более развёрнутой мыслью.

Но, с другой стороны, тот, кому лень писать подробно, вообще бы никак не среагировал и никак не показал бы отношения к посту. Т.е. лайки дискуссию "демократизируют" и одновременно примитивизируют (одно без другого редко бывает).

Но вот хорошая идея для фичи: иметь возможность запретить/разрешить лайканье своего поста/всех постов по умолчанию. У разных юзеров (и сегментов, выразимся так, блогосферы) может быть разная ситуация с аудиторией и её вовлечённостью - кому-то не жалко будет исключить из взаимодействия лайкарей, но простимулировать остальных к более многомерному вовлечению путём комментирования, а кому-то и "лайк" приятно.

💯1
Avatar placeholder
Avatar placeholder

За что люблю сеть: в ней осыпаются сами собой вопросы гендера/расы/возраста.

Да, по крайней мере могут быть "осыпаны" по желанию человека, который может создать и аккаунт не своего пола, и неопределённого, и с возрастом то же самое.

👍1
Avatar placeholder

Но, с другой стороны, тот, кому лень писать подробно, вообще бы никак не среагировал и никак не показал бы отношения к посту.

Именно так. И в ЖЖ так и происходило. Если в ФБ я с самого начала получал к каждому посту хотя бы пару лайков, то в ЖЖ не было никакой реакции. И это очень демотивировало ☹

Но вот хорошая идея для фичи: иметь возможность запретить/разрешить лайканье своего поста/всех постов по умолчанию.

Эта фича уже работает 😉

👍3
Avatar placeholder

Равенство результатов - это самое адовое, что только можно привнести в общество.

👍2
Avatar placeholder

Это другая координата. Например, всеобщее образование и налог на наследство это про равенство возможностей, но при этом про позитивные права.

Avatar placeholder
Avatar placeholder

Мне и "равенство возможностей" не нравится. Как я понимаю, оно предполагает в т.ч. принуждение бизнесов к найму работников, которые чем-то не нравятся владельцам и другим сотрудникам.

Подозреваю, это означает и что все должны получить одинаковое образование, оплаченное налогами с производительных членов общества, а если богатый человек заплатил и отдал ребенка в продвинутую школу - это уже ай-ай-ай.

Avatar placeholder

В моем понимании это немножко другое.
Образование - у всех есть возможность получить базовое образование. Возможно, даже за государственный кошт. Но никто не в праве запретить мне за свои деньги нанять моему сыну лучших учителей.
Работа - у всех есть возможность получить работу согласно квалификации. Но и у меня есть возможность нанять того, кого я хочу.
А вот это вот "принуждение бизнесов к найму работников, которые чем-то не нравятся владельцам и другим сотрудникам" - это уже равенство результатов и левачество.
Возможность не предполагает гарантированный результат. Это доступ к рынку, а не гарантия сделки.

Avatar placeholder

Почему Вы таки так считаете? Я просто не говорю, что это - что-то хорошее. )

Avatar placeholder

Мне нечего добавить к Вашему развёрнутому анализу ситуации.
Ваша правда, наверное лайк, как таковой, в ряде случаев вполне годный инструмент дискуссии.

👍1
Avatar placeholder

А, т.к. "чужая душа - потёмки", пол/возраст/раса/пр. собеседника остаётся неизвестной величиной. )

👍1
Avatar placeholder
Avatar placeholder

Shmuel Leib Melamud, а как же разрешать/запрещать лайканье? Вижу настройку для конкретных реакций - на глобальном уровне, для поста не вижу. Чтобы запретить, нужно установить пустой список разрешённых реакций?

Avatar placeholder

Ты видишь кнопки под редактором поста? Там есть и настройка лайков тоже. Надо нажать там "Unselect all". Для того, чтобы поменять дефолт, надо пойти в настройки и найти там дефолтный список реакций для поста.

👍2
Avatar placeholder
Avatar placeholder
Avatar placeholder
Avatar placeholder

Ага, вижу. Стоило бы добавить это и в меню поста (в виде окошка, получается), плюс я бы сделал чекбокс "enable reactions", и если он помечен - показывать детальное редактирование списка разрешённых реакций, если нет - делать серым-неактивным.

Таким образом фича "отключить лайки" управлялась бы в один клик. При этом доп. поле для хранения этого чекбокса, в принципе, не нужно.

Upd.: А, ещё выбор предпочтение/ограничение, надо подумать, как его лучше сюда включить.

Avatar placeholder
Avatar placeholder
Avatar placeholder

Можно вставить любой смайлик через rpc - понятия не имею, зачем это нужно

Avatar placeholder

Предполагаю, так: если вдруг сторонний клиент позволит пользователю выбрать реакции не из подготовленного владельцем списка, то можно либо давать ему по рукам ("Only selected are allowed") либо быть благосклонным. Но вроде текущий клиент не позволяет выбрать реакции не из списка, даже если "Selected are preferred".

🍺1
Avatar placeholder

Я вижу так:

  1. чекбокс "Allow reactions"
  2. далее редактор списка, дизейблимый при распомеченном чекбоксе 1, озаглавленный "List of reactions", как-то так
  3. чекбокс "Allow addditional reactions" или "Allow other reactions" или "Allow custom reactions". тоже серый, если 1 выключен

Что из этого отдельно должно устанавливаться для лайков и для дизлайков, не уверен.

Avatar placeholder

Вот, например, так:

  1. [ ] Support reactions [List of reactions ] [ ] Allow other
  2. [ ] Oppose reactions [List of reactions ] [ ] Allow other

При этом по клику на поле [List of reactions] открывается прежний редактор, но только в нём нет переключателя "Only selected are allowed" / "Selected are preferred". Либо дублировать из основного интерфейса все три элемента, только развернув по вертикали.

А на основном экране в строчке дизейблятся элементы, как указано выше. Кейс "разрешить лайкать чем угодно, но не предоставить списка предпочитаемых" в этом случае будет реализован по-старинке, удалением всех (и не жалко, это edge case, а не то, что предполагается реально часто пользовать).

👍1
Avatar placeholder

Те реакции, которые preferred, показываются в списке всем и всегда. Те, которые нет - только тем пользователям, которые добавили их в свой личный набор.

👍1
Avatar placeholder

Набор стандартных реакций определяется исключительно клиентом. Я хочу сделать API максимально универсальным, чтобы клиент определял, что и как показывать, какие возможности пользователю предоставлять и как их оформлять. А API это касаться не должно. Если сейчас кто-то напишет клиент, где, как в MeWe, можно будет выбирать любую реакцию из сотен, Moera это спокойно переварит.

👍1
To react or comment  View in Web Client