Back to Timeline
Avatar
Tigra
(updated )
Что будет с бутылочными горлышками типа Ормуза?

Вот, Иран потихоньку берет деньги за проход через пролив. Однако, он не может гарантировать безопасность прохода вообще — только лишь безопасность от себя. Любая другая страна пролива может освоить технологию шахедостроения и тоже вымогательствовать.

Тогда что получается? Есть некая маржа, которую разбойники с большого пролива могут забрать притом что судоходство продолжится. Как несколько групп разбойников могут ее поделить?

Либо они будут между собой перетягивать одеяло, и в этом случае у них "трагедия общин": каждый пытается взять с судна больше, чем ему "положено", так что суммарная мзда делает судоходство невыгодным и никто из разбойников не зарабатывает, либо они как-то договариваются о том, кому эта прибыль принадлежит и как она делится, либо они воюют между собой до момента, когда пролив контролирует один игрок.

А теперь вспомним, сколько таких бутылочных горлышек по миру. Тут даже Аргентине с Британией перепадёт с их неудобным проливом Дрейка. А теперь добавим сюда коалиции между игроками на разных бутылочных горлышках (пример — Иран-хуситы).

В принципе, легко додуматься и до вымогательского пиратства в открытом море: запускать топящие суда дроны можно и с кораблей. Но таких пиратов будет легко в современных условиях отыскать и потопить, ну разве что скрыто будут действовать, маскируясь под торговые суда — но тогда у них остаётся проблема, как убедить жертву в реалистичности угрозы и одновременно не раскрыть себя.

Кстати, горы теперь, кажется, будут стратегическим преимуществом: в них удобно делать тоннели и прятать в них всякое производство и оружие. Можно и в обычном бедроке, конечно, ну не знаю, важно ли что в горах их можно делать горизонтально.

👍1