← Timeline
Avatar placeholder
Tigra
Север Гансовский. "Инстинкт?"

Диалог по поводу искусственного мяса в группе по спиральной динамике:

Индустрия производства искусственного и растительного мяса могла бы развиваться гораздо быстрее, если общество осознавало весь ужас убийства десятков миллиардов животных каждый в год. Люди в целом начинают думать о животных больше, но только о крошечной их части. Насилие над домашними животными стало восприниматься как преступление. Цирки с животными тоже начинают казаться неприемлемыми. Но человек может возмущаться насилием над животными, одновременно заедая свой гнев очередной порцией мяса другого животного, которое перенесло еще больше страданий.

Я:

Зелено-то зелено, да не очень: если подобное войдёт в мейнстрим и станет общеобразовательным (то есть поедание млекопитающих станет восприниматься как дикость), то что произойдёт с зависящими от скотоводства и охоты сообществами?

(зеленый в СД - это про экологию, равенство, инклюзивность и всё такое)

Перейдут на более этичные и экологичные способы бытия. ✊♻✌

наче говоря, будут уничтожены (как практикующие ту или иную культуру)

Иначе говоря эволюционируют, по СД в том числе! 🎃

Отвечаю цитатой:

Перед нами рощица деревьев — таких же, что в городе на проспекте. Урожай яблок хоть куда. Между стволами все усыпано паданцами. Но ни одной травинки.

— Жуг, — удивилась девушка. — И какой сильный.

Сорвал с дерева яблочко, откусил.

Она бросилась ко мне.

— Умоляю вас, выплюньте! Это же идет туда.

— Куда?

— Ну, туда. В трубу. Выплюньте. — Задумалась. — Правда, те, которые приходили с края, тоже ели. Но нам нельзя. Обязательно надо вниз. Мы едим только в столовых. Ничего такого, что само растет.

— Отчего так?

— Отчего вы, например, дышите? Оттого что без этого невозможно. Другого объяснения у меня нет.

— Вьюра…

Она перебила меня.

— Понимаю. Вам известно, что сырой жуг можно употреблять в пищу. А я ошибаюсь, как было с островом. Вы вообще обладаете более высоким знанием. Поэтому я должна вас слушать. Рядом с вами открываются возможности. И это важнее, чем опасность, которая может оказаться мнимой. Значит, мне нужно попробовать.
-- Север Гансовский. "Инстинкт?"

👍💡2
To react or comment  View in Web Client
Comments (2)
Avatar placeholder
Avatar placeholder

Я веган второго порядка. Корова ест траву, я ем корову.
А растительное мясо это вот - гадость как по вкусу, так и в самой своей идее.
Homo sapiens, как бы этого ни хотелось всяким веганам, зеленым и прочим околоэкологическим левакам, все же хищник всеядного типа. Жрать может все, но нуждается в мясе в рационе в той или иной пропорции. И да, стать стейком - это лучшее, что может случиться с быком. Поедая их, я о них забочусь.

To react or comment  View in Web Client