← Timeline
Avatar
Tigra
Как правильно кэнселить российские/советские памятники

Есть компромиссный вариант. Убрать памятники имперской или советской эпохи с проходных мест в городах (чтоб глаза не мозолили) и поместить в специально созданные музеи российского имперства или тоталитаризма и снабдить соответствующим контекстом (кто был тот или иной деятель и в чем виноват). Кому дорога художественная ценность той или иной статуи - сможет посмотреть. Ничего уничтожено не будет. Всё же скульптор старался, лепил - уничтожение информации вызывает во мне ужас 🙂

Однако большинство ценителей оккупантских памятников ценят не какую-то художественную ценность, а именно нахождение имперского или совкового символа у народа на виду и мозоленье этим символом глаз кому ни попадя.

Кстати, в таких музеях можно будет размещать склады боеприпасов и казармы ЗСУ. Пусть россияне стоят перед выбором - стрелять по своей же "исторической памяти" или беречь наш стратегический объект.

👍💯5👎1
To react or comment  View in Web Client
Comments (7)
Avatar

Вспомни Аристотеля, про народ, не знающий или забывший свое прошлое.

Avatar

Художественную ценность имеет дай Бог, чтобы 0.5%. Вот их - да, в музей. А все остальное - на свалку, где ему изначально и было место.
Это будет не уничтожение информации, а удаление дубликатов, из которых больше половины покорежено вирусом.

Avatar
Avatar

Ну, так вся память в музее сохранена. Интересующийся посмотрит.
Не обязательно же весь древний спам каждый день перечитывать. А пропаганда путем установки идолищ поганых в местах, где они бросаются в глаза, это именно спам.

👍1
Avatar

"Терракотовая армия" из одинаковых лениных будет хорошо смотреться. Будет понятен масштаб пропагандистской деятельности советов.

💯1
Avatar

Ведь прославление тех или иных деятелей не отражает историю напрямую. Она отражает желание правящих кругов той или иной эпохи транслировать определенный миф на основе черрипикинга фактов о предыдущей эпохе (а иногда их прямого искажения). Очевидно, что по мере развития человечества у людей пропадает желание смотреть на спам, рекламирующий "центр американского английского", которого уже нет. Хотя образцы этого спама и данные о его распространении, безусловно, должны быть сохранены для истории.

👍1
Avatar

На терракотовую армию 100-150 с головой. А их - десятки тысяч.
Но идея per se хороша.

👍1
To react or comment  View in Web Client