← Timeline
Avatar
Tigra
Касательно связи IQ с плодовитостью

Сетую касательно умных чайлдфри и глупеющего человечества:

Проблемка в том, что чайлдфри становятся чаще развитые, умные люди, способные поставить себе философский вопрос и ответить на него. Или, как минимум, они рожают меньше. А не лучшие, скажем так, представители человеческого рода плодятся исправно. И это угроза для цивилизации.

Комментаторша:

 там выше уже жалуются на отсутствие "возмущенных комментариев", пора исправлять. А на основе каких это, интересно, статистических данных Вы написали свой комментарий? В какой стране, кем и когда было проведено тестирование чайлдфри- женщин на уровень IQ, развитость и тд?
Просто вот интересно, какие еще на женщин ярлыки навесят?
Родила - значит недалекая? Не рожаешь - интеллектуал?
Да сколько ж можно? Можно уже женщины сами будут решать, рожать им или нет, не опасаясь попасть в списки "тупиц" и не подстраивая под это количество своих детей? (Ну, или их отсутствие, если такова еë воля)
Начинается, блин.
Особенно смешно стало с фразы "или, как минимум, они рожают меньше". Меньше кого? Соседки бабы Маши? Меньше количества, установленного Алекеем Тигаревым (прошу прощения, если неверно написала фамилию)?
В общем, так много вопросов и так мало аргументированных ответов..

Отвечаю:
Я удивлён, как много вы нашли в моём комментарии такого, чего там нет 🙂
Из закономерности "умные люди меньше размножаются" (это всё же упрощение, см. ниже) не следует, что тот, кто больше размножается, обязательно глупый или что тот, кто размножается меньше, обязательно умный.

Если кто-то сделает такой вывод, это будет логической ошибкой и она останется на совести сделавшего такой вывод.

Я, кстати, имел в виду не женщин отдельно, а вообще всех людей.

Согласно исследованию есть некий пик среднего количества детей на человека в зависимости от IQ. Люди с меньшим IQ имеют меньше детей, потом пик, потом опять снижение. У женщин этот пик при IQ 82-87, а у мужчин он выше (93-96). Разница в зависимости от пола объяснима: на мужчин гораздо сильнее действует половой отбор. Но оба эти пика наблюдаются при IQ меньше среднего (100).

И я, конечно же, не предписывал в своём комменте никому иметь некое определённое количество детей.

Intelligence and Family Size Reconsidered, Robert D. Retherfort and William H. Sewell,
Population Institute,. East- West Center. Honolulu. Hawaii; and Department of Sociology,
University of Wisconsin. Madison, Wisconsin

iq-and-fertility

To react or comment  View in Web Client
Comments (14)
Avatar

Мне всегда смешно, когда комментаторы пытаются поставить под сомнение общеизвестные факты под соусом "а нету у вас пруфов" 😉

👍1
Avatar

Меня больше прикололо то, как она вывернула причинно-следственную связь наизнанку: "Мама, он меня сукой обозвал!"

👍1
Avatar

По крайней мере, у мужчин распределение бимодальное со вторым пиком около 120. И поскольку люди находят партнёров в своей интеллектуальной страте, не всё потеряно.

👍1
Avatar

И поскольку люди находят партнёров в своей интеллектуальной страте

Это не совсем так. Женщины ищут партнёра своего уровня или выше, а мужчины - любого.

Avatar

Утверждение противоречит эмпирическим данным. Я не видел семейных пар с разницей IQ больше одной сигмы. При этом по настоящему умные (IQ 140+) обычно имеют 3-4 детей.

👍1
Avatar

Умный - не значит сильный и независимый. В обществе где рождение детей признается бесспорным благом и пользуется уважением рожают больше все. А в обществе где деторождение третируется немало впечатлительных умников готово ломать и портить свои жизни чтобы соответствовать ожиданиям "тусовочки". Также надо учитывать последствия политики социального государства. Люди более образованные и успешные не реагируют на его стимулы потому что никакие представимые пособия и льготы не окупят и малой части расходов на воспитание ребенка. А при определенном уровне пособий и интеллекта деторождение становится источником заработка для не самых продвинутых жителей. При ликвидации антисемейного социального государства восстановится и старая закономерность - более успешные оставляют более многочисленное потомство.

👍2
Avatar

Ну и конечно стоит заметить, что среди рассуждающих о том что они не рожают детей потому, что у них иные приоритеты и более важные дела как-то не очень заметно ни гениальных ученых, ни выдающихся предпринимателей, зато заметно этих как их "инфлюэнцеров", "социалитэ" (в общем, моя профессия - "синьор из общества") ну и прочего тусовочного хлама.

👍💯3
Avatar

Извините, но напомнило:

👍1
Avatar

Пособия на детей играют здесь свою роль, но как мне кажется, не главную. Ещё есть, например, медицина (тоже, кстати, социалистическая в основном). Раньше у умных выживало больше детей, а теперь этот аспект смягчён.

👍2
Avatar

Кстати, комментаторша та поблагодарила за разъяснение позиции и ссылку на исследование. Хвала ей!

👍1
Avatar

у мужчин распределение бимодальное со вторым пиком около 120

Второй пик, а я бы сказал: пичок 🙂

Avatar

Женщины ищут партнёра своего уровня или выше, а мужчины - любого.

Мужчины - лучшего из доступных им.

Avatar

Кстати, вот статья:

https://www.ssc.wisc.edu/wlsresearch/publications/files/public/Retherford-Sewell_Intelligence.Family.S.R.pdf

Это когортное исследование с 1939 годом рождения, так что статистика довольно сильно устарела.

Тут главная проблема - отсечка на возрасте 35 лет (ну да, кто дольше учится, тот позже рожает). Сейчас можно было бы провести ещё один анализ, если стащить данные

https://www.ssc.wisc.edu/wlsresearch/data/

👍1
Avatar

Одна маленькая поправочка - средний IQ уже лет эдак сорок 85-90.

To react or comment  View in Web Client