← Timeline
Avatar
Tigra
О двойном послании касательно "стеклянного потолка" для женщин (из ФБ, 16 июня 2020)

Меньшая статистически зарплата женщин связана с риском для работодателя их ухода в декрет в связи с беременностью и родами. Мат. ожидание реально полученного работодателем value для женщины при прочих равных априори меньше (плюс ещё можно попасть на выплату декретных денег).

При этом если женщина чайлдфри или просто не планирует в ближайшее время рожать, - если мы это знаем, то апостериори это мат. ожидание, думаю, было бы близким к таковому для мужчины (при прочих равных).

Некоторые работодатели пытаются выяснить этот фактор - спрашивают о её семейном положении, планах. Это позволило бы работодателю более адекватно спрогнозировать будущий performance женщины как работника и не ставить её в худшее положение из-за стереотипа, если данная конкретная женщина в ближайшее время не планирует деторождение.
Однако такие вопросы считаются бестактными и ай-ай-ай дискриминацией.

Получается - судить о перформансе, опираясь на стереотип на основании пола - плохо, но и пытаться выяснить информацию, которая подтвердит или опровергнет этот стереотип для конкретного человека - плохо.

Ну это же классическое шизофреногенное "двойное послание" (double bind).
Таким образом, текущее плачевное состояние общества вполне объяснимо. Не стоит прислушиваться к двойным посланиям леваков.

To react or comment  View in Web Client
Comments (1)
Avatar

Аналогично, если запретить лендлорду интересоваться криминальной историей потенциального квартиросъемщика, он будет судить по косвенным признакам, таким как цвет кожи

👍1
To react or comment  View in Web Client