← Timeline
Avatar placeholder
Tigra
Про копирование "лучших практик" частных предприятий в государственные - ФБ, 18 апреля 18 же года

Але якщо зробити дійсно гарну реформу держаної поліціі, перейнявши досвід приватної, то державна буде не гірше.

Вопрос, а зачем копировать то, что работает хорошо в частной форме, и воспроизводить в государственной? Каков смысл? Если и так работает в частной форме, зачем изобретать велосипед, к чему этот государственнический фетишизм?

В теории можно волевым решением внедрить в госконторе практики лучшей из частных контор. И при наличии достаточного финансирования этого процесса внедрения и политической воли оно как-то заработает. Вот только вне рыночной среды быстро придёт в упадок. Ибо стимулов поддерживать планку нет. Нет конкурентов, которые дышат в затылок и готовы переманить клиентов новыми тарифами и качеством услуг. Нет клиентов, которые платят деньги добровольно. Вместо этого есть бюджет, который нужно освоить, а ухудшение качества работы - повод запросить увеличение финансирования.

Имитировать давление конкуренции в государственной среде невозможно - всяческую квазиконкуренцию в виде соцсоревнований мы уже проходили. Если же действительно её реализовать - то нужно дать возможность частным заведениям конкурировать с государственными, и ничтоже сумняшеся банкротить государственные, если не вытянут. То есть мне совершенно очевидно, что останутся в результате лишь частные компании.

Ну и не забываем про такой важный фактор как адаптивность рынка. Если у нас есть разнообразие полицейских компаний, то при изменении условий (новые угрозы, новые средства противодействия, изменение экономических реалий) такой набор гораздо гибче среагирует на изменение. Какая-то часть компаний обанкротится, какая-то изменит свои стратегии, какие-то расширят свой бизнес, а также появятся совершенно новые.

Ну а государственная копия лучшей (на некий момент времени в прошлом) из частных компаний, имеющая монопольное положение, не сможет адаптироваться так быстро, как набор частных компаний.

To react or comment  View in Web Client
Comments (3)
Avatar placeholder

Надо еще три полиции. Чтобы конкурировали между собой. А нарид решал ежемесячным голосованием по Шульце/Кондорсе, какая лучше.

Avatar placeholder
Avatar placeholder
To react or comment  View in Web Client