← Timeline
Avatar
Tigra
(updated )
Волюнтаристское государство (налоги vs закят)

Нужно заменить налоги на закят.

Закят - это у мусульман такие обязательные пожертвования в размере, привязанном к доходам. Закят направлен на помощь малоимущим. Однако, кому дать и сколько - решает сам человек. При этом есть и фонды, которым можно просто закинуть деньги, а они уж пекутся об эффективном их использовании. Однако и индивидуальные получатели милостыни, и фонды конкурируют между собой и человек сам решает, на какое благое дело направить свои деньги.

Два эпизода войны показывают, что украинцы, когда действительно надо, добровольно скидываются деньгами на решение насущной проблемы, а кто-то лично участвует в их решении (волонтеры, военные-добровольцы). Самоорганизуется распределённая сеть, обеспечивающая сбор денег, людей и материалов, транспортировку их в нужные места и выполнение необходимых операций.

При этом система чрезвычайно эффективна: волонтёр, проворовавшийся или просто мутный, вызвавший такие сомнения, - в дальнейшем вряд ли что-то получит. А хороший разрастается и масштабируется.

Чиновник же, в отличие от волонтера, при неуспехе получает в следующем году увеличенный бюджет и увеличенный штат подчинённых.

Ключ успеха волонтёрского движения в наличии института репутации и шкуры в игре, возможности у людей щелчком пальца повернуть поток своих денег в другую сторону.

Так что можно попробовать переходить к волюнтаристскому (добровольному) обществу инкрементально: оставим для начала принудительность взносов, даже способ вычисления сумм взносов можно взять напрямую с текущего налогового кодекса.

Однако направлять собранные суммы не в монопольный будьзжерт, а в многообразие фондов и частных рук (прямая помощь нуждающимся) по собственному выбору хозяина денег. Главное, дерегулировать их деятельность так, чтобы частные лица и их объединения могли выполнять функции, близкие к тем, что позиционируются как полезная деятельность государства на общее благо, наряду с государственными структурами.

Даже можно оставить кабмину / верховной раде возможность составить крупноблочную разбивку доль закята, которые должны быть направлены на то или иное направление: ну, скажем, не более 7 направлений - т.е. как бы набросок бюджета. А остальное уже - идеи волонтёров, чего бы полезного сделать (ну, или чиновников, дадим им шанс проявить себя), и выбор этих проектов людьми. Вдобавок получим реальную их вовлечённость, а не "заплатил - спи".

ЗЫ. Естественно, будут откаты, борзые щенки и т.д. - ничего, зато интересно.

To react or comment  View in Web Client
Comments (3)
Avatar

Думаю, начать нужно с более простого и разумного решения.
Перечислил деньги на волонтерскую деятельность - отнял эту сумму из своих налогов.

👍2
Avatar
Avatar

В принципе, во многих странах суммы, потраченные на благотворительность, не облагаются налогом. Но в Украине их нужно вычитать из налооов, а не базы налогообложения.

👍1
To react or comment  View in Web Client