← Timeline
Avatar
Tigra
Завет неагрессии (С ФБ, 22 ноября 2018)

Давным-давно между людьми возник завет неагрессии.

Он заключается в следующем, крупными мазками:

  1. Cледует воздерживаться от агрессии в отношении других ("не убий, не укради")
  2. Cледует применять какие-то санкции к нарушителям пункта 1. (Исполнение п.2 не есть агрессия и не подпадает под пункт 1).
  3. [Следует применять какие-то санкции к тем, кто имел возможность применить п.2, но не воспользовался ими]

Этот завет не был заключён явным образом, но сложился спонтанно, просто популяции, придерживающиеся этого завета, получили эволюционное преимущество.

Позже возникло государство - механизм, позволяющий части людей нарушать завет неагрессии. О процессе его возникновения сказано много (теория стационарного бандита и др.), на этом останавливаться не буду.

Государство узурпирует выполнение пунктов 2 и 3 завета. Таким образом, у нас появляется актор, который как бы должен всех наказывать за нарушение пункта 1, в том числе сам себя. Что очевидным образом де-факто освобождает его от связанности пунктом 1. Государство себя не наказывает ("Ах, я провинилось, пойду распущусь") - максимум отдельных своих представителей - козлов отпущения.

Таким образом, начиная с некоторого момента государство всегда агрессор.

Максимальная на данный момент форма развития государства - демократия - вдобавок повязывает всех дееспособных граждан кровью (как бандиты, которые неофита банды привлекают к совершению совместного преступления, что ведёт к "сплочению группы" - против "предателя" у всех остальных есть компромат):

Человек через своих представителей голосует за создание системы агрессии против других людей (представителям государства становиться "можно" отбирать у людей деньги, а если они сопротивляются - похищать или убивать). Получается, любой голосующий становится соучастником агрессии.

Тут как с газовой камерой в концлагере: ответственность размазана по различным сотрудникам - один заводит заключённых в камеру, другой поворачивает рычажок, третий нажимает кнопку и т.д. В случае с голосованием на выборах, тут как бы есть набор кнопок, приводящих в действие газовую камеру, при этом для запуска нужно, чтобы не менее X миллионов людей нажали каждый свою кнопку.

👍💯3
To react or comment  View in Web Client
Comments (1)
Avatar

Не совсем по теме, а может быть, как раз и по теме:
"PAYBACK"©Шапиро М.А. aka mr_bison
Хороший автор, ИМХО.
Да и ЖЖ его читать мне весьма нравилось.

👍3
To react or comment  View in Web Client