← Timeline
Avatar placeholder
Tigra
От 10 апреля 2020

Тогдашняя злоба дня: детей отправили не а удаленку в честь карантина, учителя школьные зум и онлайн-образование вообще ещё не очень, и вот доблестно делаются уроки по телевизору, с эпик фейлами. Все начинают в интернетах угорать, а кое-кто запускает флешмоб #маюправонапомилку

Фейлы государственной школы стали очевидны при трансляции уроков на телевидении:

- 30,2 - 2,2 = 18 (ну, такое)
- В Антарктиде живут беломедведи
- Иван Грозный воевал в Ливанской войне
- Австралия омывается Атлантическим океаном

Вы думаете, этих фейлов не бывает, когда урок проводится кулуарно, только с детишками?

Раздаются возгласы:
- Ошибаться нормально, не стоит чморить за ошибки

Ну, да, только почему-то внутри школьной системы для школьников это не так. А то, что снято, можно бы и проверить перед выпуском.

- Что вы хотите от учителей, которые получают чуть-чуть, а требуют с них ого-го в смысле отчётности, над кем смеётесь, над собой смеётесь, не хотите налоги государству платить как в цив. странах, вот и имеете.

Нет, мы здесь наблюдаем пример того, как государство системно фейлит всё, за что бы оно не взялось, кроме своей основной задачи - сбора дани с населения. И вкидывание доп. денег не улучшит ситуацию, а ухудшит: осваивая средства, придумают ещё пять ненужных предметов, без которых детям никуда, увеличив нагрузку и количество школо-лет, напишут очередной набор учебников при помощи гугл-транслейта и поставят в два раза больше сомнительной ценности интерактивных досок.

Государственная школьная система оперирует практически без конкуренции извне и на неё не действуют рыночные стимулы. А внутри конкуренция как в любой иерархической организации, скорее в виде интриг и соблюдения формальных показателей.

При этом в школах всё ещё процветает культ учителя как святого человека, которого нельзя критиковать. Соответственно, откуда какая-то обратная связь? (Хотя в обществе в целом уже такого культа уже нет, или есть в половинчатом, притворном варианте).

Ну, критиковать - это ещё мало, нужна реальная возможность голосовать ногами и своими деньгами за лучшую школу для своего ребёнка. То есть, нужна демонополизация школьной системы и приватизация и дерегуляция (освободить школы для свободного поиска стилей, форм и содержания образования, к чёрту чиновников из министерства и спускаемые ими сверху программы и прочие документы). Го

To react or comment  View in Web Client
Comments (1)
Avatar placeholder

Ну так в педвузы у нас кто идет?
Те, кто горит профессией - их где-то 2%, и основной контингент. А основной контингент - это те, кто слишком слабый для козлиного института, и слишком тупой даже для ментовки. Те, кто больше никуда не сгодился. И учат их такие же, только старше лет на цать.
И пока так будет, пока высшее образование не будет уделом лучших - ситуация не изменится.

To react or comment  View in Web Client