← Timeline
Avatar
Tigra
Придумал задачу про вагонетки

Некий человек A привязан к рельсам. Но он может дотянуться до рычага, который управляет стрелкой на другом пути. Вагонетка несётся на пять других привязанных к рельсам людей. A может дёрнуть за рычаг, перенаправив вагонетку на путь, где есть один привязанный человек, убив его и спася пять.

Но другая вагонетка несётся по пути, к которым привязан ещё один человек, B. Вы у рычага, и вы можете перенаправить вагонетку, спася B и убив A. Дёрнете ли вы за рычаг, при условии, что вы только что пронаблюдали, как A решил свою задачу о вагонетке? Будет ли ваше решение будет зависеть от его решения, и если да, то как?
#etics #trolley_problem

To react or comment  View in Web Client
Comments (3)
Avatar

ИМХО, тут, для меня, всё просто:

  1. Если А готов пожертвовать жизнью одного человека, что бы спасти пятерых, и если я разделяю его выбор и готов пожертвовать своей жизнью, что бы спасти пять человек - я потяну за рычаг перенаправив вагонетку на А.
  2. Если А не собирается вмешиваться в процесс - тоже оставлю систему без вмешательства.
👍2
Avatar

Дополнение: один из пятерых привязанных - ваш лучший друг

Avatar

ИМХО переусложнение. Мне в ответе человека интересны две вещи: какое решение обычной задачи про вагонетку он считает правильным, и как он считает нужным обращаться с человеком, который, по его мнению, решил её неправильно и какой теорией он это объясняет.

To react or comment  View in Web Client