← Timeline
Avatar placeholder
Tigra
(updated )

В ответ на Галеры, под маской доброжелателей, гробят систему образования. Открытое обращение к ВУЗам

Есть ли исследования из области "доказательного образования", которые показывают каузацию (не корелляцию), что интервенция в виде обучения матану в ВУЗе улучшает способность выучить самостоятельно новый язык программирования или фреймворк? Предполагаю, здесь корелляция: кого не выгнали из ВУЗа (смог выучить матан и дифуры), тот и фреймворки осваивает, но не вследствие того, что учил матан, а и то и то вследствие того, что человек изначально умный. Таким образом диплом ВУЗа - это, возможно, просто "шибболет", а автор защищает свою синекуру.
Плацебо-контролированное рандомизированное исследование надо.

Вивчення нової мови програмування чи нового фреймворку взагалі не потребує вищої освіти. Тому кореляції з матаном точно не буде. Натомість, якщо казати про більш складні задачі, на кшталт розроблення ефективних алгоритмів, то кореляція з рівнем математичної підготовки може бути високою.

Ну матан дійсно може використовуватися, наприклад, для оцінки складності алгоритму (Big O notation). Безумовно, а якщо програміст робить софт для керування літаком, йому ймовірно знадобляться діфури та чисельні методи. Але ж автор робить більш загальне твердження, що ВНЗ "вчить вчитися", тобто "вивчення якоїсь підмножини предметів вчить розбиратися з будь-чим".

To react or comment  View in Web Client
Comments (5)
Avatar placeholder

ну для оценки алгоритмов через о большое нужно по большей части не матан, а уметь оценивать алгоритмы через о большое. средний разработчик который в живую видел чем O(n^2) отличается от O(n\log n) тут кмк справляется лучше чем свежий выпускник.

Avatar placeholder

Ладно матан, но сколько народу в специальности совершенно не понимают статистику, не видят разницы между средним и медианой

👍2
Avatar placeholder

Вообще, матан он об абстрактных операциях, точнее, их длинных цепочках, с абстрактными объектами по заданным правилам. Основа программизма. И ложился отлично фундаментом под любую деятельность. А формы шлепать - да, можно и так.

Avatar placeholder

Не факт, что работа с одними абстрактными объектами помогает потом работать с другими абстрактными объектами. Не лучше ли сразу учиться на тех, которые будешь использовать?

(Впрочем, матан я тоже люблю) 🙂

Avatar placeholder

есть программисты с проблемой разделения абстрактного типа и его текстового представления. так по моему опыту среди людей которые учили матан их не меньше чем среди которых нет

To react or comment  View in Web Client