← Timeline
Avatar
Tigra
Питерсон сломался, несите следующего - или нет?

Питерсон делает ряд заявлений, согласующихся с российской пропагандой.

В его защиту могу сказать, что это всё обрамлено в попытки "заглянуть в глаза Путину" (c).

И он фиксирует внимание на паталогиях заражённого культурным марксизмом запада. Скорее как на жупеле, на который российская верхушка натравила русских. Видимо, в намерении под сурдинку войны подлечить Запад.

Однако он совершенно игнорирует нагромождение постмодернистской же лжи, которое в разрослось симметрично в российских нарративах, заметно более наглое и чудовищное (возможно, потому что сделанное в лучших традициях русских бессмысленно и беспощадно одно потерять, а второе поломать).

В общем, как-то он или плохо осведомлён, или как-то что-то преступает правила "Tell the truth – or, at least, don’t lie" и/или "Be precise in your speech".

To react or comment  View in Web Client
Comments (3)
Avatar

Пока слушаю, ничего сказать не могу.

👍1
Avatar

Думаю, что проблема не столько в Питерсоне, сколько в аудитории. Даже менее повернутые на слепом доверии экспертам часто даже без особой нужды полагаются на таковых. И сам Питерсон в том числе. Поэтому у него - а до этого у его экспертов есть базовые предпосылки для рассуждений не просто ошибочные, но такие, которые не сложно проверить самому - было бы желание. Другая проблема - нехватка таких как Питерсон, отсюда слабость конкуренции на его поле, отсюда опять таки нежелание перерабатываться, проверяя факты самому - зачем - есть же эксперты. И при этом нет толпы конкурентов которая навешает пинков и высмеет его ошибки. Хотя после 2020 го казалось бы пора смириться с тем что нет никаких экспертов которым можно было бы доверять безоглядно. Доверяй, но проверяй.

👍2
Avatar
Al (updated )

У меня есть несколько знакомых иностранцев с разных стран, 100%но уверенных, что во всём виноваты Штаты и НАТО, а РФ сурово оболгали.
То есть - российская пропаганда таки прекрасно работает.
И да, обсуждать с ними то, что их позиция не обязательно истинна - не возможно. Как и многие россияне, на фотографии, видео и предложения поговорить с моими друзьями и знакомыми сбежавшими с мест бомбардировок и боёв, отвечают агрессивным ором и аналогами "где вы были 8 лет", "не все так однозначно", "фашисты".

😢👍3
To react or comment  View in Web Client