← Timeline
Avatar placeholder
tigra
О пользовании телефонами в школах

Каковы мотивы очередных поползновений государствующих элементов в сторону "окончательного решения телефонного вопроса" в школах?
Мол, детишки отвлекаются.

Я думаю, дело всё же в другом. Очевидно желание педколлективов максимально оградить свои вотчины от посторонних воздействий. Это проявляется и в выставлении церберов-охранников на входе в школы, и в периодически рецедивирующих запретах входить в школу родителям и т.д.
Чтоб "не мешали работать", т.е. чтобы отбывать свои номера не отвлекаясь на нужды пользователей, и чтобы обладать бОльшей властью в стенах школ.

Телефоны же в первую очередь средство для безопасности: они дают возможность позвонить родителям, когда что-то не то происходит в школе. Агрессия соучеников или учителя, например. Или пожар (что свежо в памяти одесситов...).

Также телефоны у детей позволяют произвести видеофиксацию каких-то неприятных фактов или происшествий в школах (те же идевательства над ребёнком других детей или учителей, некачественная еда в столовой, состояние помещения и т.д.).

Если у детей нет независимой возможности такой видеофиксации, то администрации школ гораздо легче замести всяческие происшествия под ковёр. Нет видео - мало ли кто там что сказал, ничего не было, сор из избы не выносится. Неудобные видеозаписи с камер обладающие властью в школах могут и почистить.

Кстати, на эаре эпохи смартфонов существовала практика издевательств со съёмкой этого на видео как артефакта молодецкой удали - но это давно перестало быть распространнённым, так как само видео является доказательством преступления и рано или поздно создаёт ответочку.

Наоборот, возможность того, что насилие в школе будет заснято и распространится, выступает мощным ограничителем эскалации насилия. А закрытость наоборот, способствует процветанию насилия. Ведь если что-то можно утаить и не получить по рукам - то в следующий раз захочется сделать пожёстче.

Но что такое безопасность детей по сравнению с удобством педагогов? Тю, ерунда.

P.S.: Если урок не выдерживает конкуренции со смартфоном за внимание ребёнка - возможно, что-то в консерватории надо подправить? Или в содержании, или в способе подачи материала.

💡1
To react or comment  View in Web Client