← Timeline
Avatar placeholder
tigra
О самокоррекции ошибочной дискриминации в рыночных условиях (от 24 янв. 2018)

Так называемая дискриминация при приёме на работу в частные компании - не проблема. Я считаю, что работодатель как собственник своего бизнеса может распоряжаться своей собственностью и должен иметь возможность свободно выбирать как сотрудников, так и клиентов. И может отказывать по любой причине.
Если собственник (или его сотрудники, отвечающие за найм новых сотрудников) принимают неоптимальное решение, отказывая человеку из-за некоторого стереотипа (нанимая в действительности менее подходящего сотрудника), тем самым они только открывают окно возможностей для других работодателей (которые принимают более точные решения при найме, и нанимают более подходящего сотрудника, несмотря на его несоответствие каким-то стереотипам). Эти более разборчивые компании получат сотрудника по более низкой цене из-за ошибочно сниженного "следующими стереотипам" компаниями спроса на такую категорию сотрудников. Таким образом эти компании получат конкурентное преимущество.
То есть имеется рыночный механизм, действующий против неадекватных стереотипов. И борьба против дискриминации излишня и даже вредна, так как, полагаю, в некоторых случаях так называемые "стереотипы" являются действительно хорошими предикторами эффективности человека на рабочем месте, и может привести к обратному эффекту - тому, что человека, принадлежащего к неким меньшинствам, которые решили "защищать", предпочтут более квалифицированному "молодому белому цисгендерному мужчине", только чтобы "повысить дайвёрсити" или не подвергнуться атаке (травля или суд) за то, что якобы дискриминировали кого-то (ведь вопрос "брать или не брать" тонкий, и не сводящийся к системе неких стандартизированных показателей, а вовлекающий некие нестандартные показатели и даже интуицию - которые являются элементом предпринимательского риска).

💯1
To react or comment  View in Web Client