← Timeline
Avatar
Tigra

Политкорректность и средневековое христианство кое в чем схожи:
Считают, что человек по природе злой, стало быть, над ним должна бать твердая рука.
Оставляя за кадром, что твердая рука будет состоять из таких же злых по природе людей.

Науки о поведении человека даже и близко не являются науками, поскольку негде взять непредвзятых исследователей.
Самые знаменитые эксперименты являлись подгонкой под желаемый результат.

Проще всего с экспериментом женщины, не помню имя. Она стояла неподвижно и разрешала посетителям делать с собой что угодно. Для чего приготовила рядом столик с инструментами - от совершенно безобидных до игл. Некоторые её кололи иглами. Из чего был сделан вывод, что человек по природе злодей.
Я много раз встречал описание этого эксперимента в политкорректных группах. И всегда обращал внимание на нечистоту эксперимента. То, что женщина сама приготовила иглы - означает её согласие быть уколотой, а значит, людей, которые её кололи - рановато записывать в злодеи. А на меня всегда огрызались: да ты ничего не понимаешь, тут железобетонное доказательство.

Эксперименты Милгрэма и Зимбардо тоже были нечистыми. Например, Зимбардо подзуживал "тюремщиков" на жестокость. Что, однако, не обнуляет вывод этого эксперимента, но уменьшает его.

Как мне поведал Anton Tykhyy, всё началось с суда над Эйхманом. Это был главный при Гитлере истребитель евреев, а после войны спецслужбы Израиля выловили его и отдали под суд. Эйхман на суде, стараясь избежать смертной казни, изображал себя как невинную шестеренку, безропотно исполнявшую приказы. На основании этого образа была написана книга "Банальность зла", ставшая чрезвычайно влиятельной. Как стало позже известно из документов, Эйхман был сознательным антисемитом, подходил к делу с энтузиазмом и изобретательностью, но, естественно, на суде был заинтересован это утаить. Но "Банальность зла", как джинна, уже нельзя было загнать в бутылку.

Я не могу назвать "прогрессивным" мировоззрение, приуменьшающее способность человека на личный выбор.
Модное - да. Я надеюсь, эта мода когда-нибудь пройдет.
Если и не пройдет - все равно это не прогресс. Прогресс - это движение вперед к лучшему, а светлое будущее на таком мировоззрении не построишь.
-- Yura Tykhyy

👍7
To react or comment  View in Web Client