← Timeline
Avatar placeholder
tigra
О лайфлоггинге трансгуманистов (от 31 января 2018)

Некоторые трансгуманисты практикуют лайфлоггинг, то есть стараются записать видео/аудио того, что они видели и/или ведут логи чатов, для создания якобы "цифровой копии" себя. Я считаю эту затею практически бессмысленной.

"Цифровая копия" в виде бота, натренированного на твоих цитатах или на части видео, записанного в ходе лайфлоггинга может быть полезна только потомкам после того, как ты умер и им захотелось с тобой поговорить. Неважно, насколько точно она человека моделирует - сам-то он умер, хотя нечто похожее на него сохранилось.

Если же создаётся более-менее точная копия каждого нейрона и аксона при наличии технологии, способной сделать слепок в некий момент времени, ситуация чуть лучше. Сознание, восстановленное из бэкапа и запущенное на электронном носителе, будет помнить как оно жило-поживало в теле человека, а потом раз - и проснулось в компьютере. Но для сознания, которое было в теле, тем не менее смерть уже произошла. Хотя копия, сохранённая в компьютере, возможно, будет благодарна оригиналу за усилия по её сохранению.

Но о цифровом бессмертии мы по-настоящему можем говорить, если к нашему мозгу постепенно добавляются электронные импланты, заменяющие собой часть мозгового wetware. А wetware постепенно удаляется или отключается - по мере прихода в негодность или планово. Тогда можно предположить, что цепь сознания не разомкнута и фактически "я" человека продолжает жить.

💡1
To react or comment  View in Web Client