← Timeline
Avatar
Tigra
(updated )
Business is not a democracy, it's a dictatorship. - Kiyosaki

Кийосаки высказался, что бизнес - это не демократия, и это тут же схватили и потащили:

Business is not a democracy, it's a dictatorship.
Robert Kiyosaki

Бизнес это не демокртаия, бизнес это диктатура.
Роберт Кийосаки

От себя добавлю - любая корпорация имеет структуру, систему отношений и культуру вассально-сеньоральной автократии.
Вопрос - угадайте с трёх раз, как будет выглядеть общество, которое сейчас ударными темпами строят наднациональные корпорации и на каких принципах оно будет основано.
-- Из группы ФБ "Интеллектуариум"

Мой ответ:

Бизнес - диктатура владельцев в том же смысле, в котором вы являетесь диктатором своей зубной щётки.

И это хорошо: важно владеть чем-то, оградить это от чужого влияния, чтобы мочь создать что-то стоящее. Иначе и дома не постоишь: притащил пару брёвен - а кто-то уже решил, что они ему нужны в качестве дров.

И в условиях свободного рынка ресурсы оказываются в руках тех, кто лучше всего ими распоряжается для удовлетворения потребностей других людей. Не справился - банкротишься и ресурсы переходят в руки тех, кто справляется лучше. (Касательно удовлетворения потребностей людей, тут есть аспект, что удовлетворение не любой потребности ведёт к долговременному благу человека - но тут уж сам человек ответственен перед собой - не уступать сиюминутным порывам и делать выбор с долгосрочным прицелом).

Естественно, есть исключения, когда основная мысль предыдущего абзаца неверна - нерыночная конкуренция всякая, когда бизнес лоббирует нечто, затрудняющее вход на рынок конкурентам, или, в крайнем варианте, силой навязывающее клиентам некий ненужный товар или услугу, - но это уже не бизнес тогда, а политика, здесь используется аппарат насилия государства.

Применительно к сотрудникам и клиентам бизнес - это уже добровольное сотрудничество: в отличие от настоящей диктатуры, если вас перестало устраивать это сотрудничество с неким бизнесом, вы можете прекратить его по своему желанию, и часто даже без потерь, перейдя работать к конкуренту/начав покупать у конкурента.

Бизнесы-"диктатуры" погружены в более широкий контекст: рынок, где любой вид сотрудничества с тем или иным бизнесом осуществляется на основе свободы ассоциации. И это, кстати, лучше, чем демократия: в любом сколь угодно демократическом государстве вы не можете просто уйти от воли большинства и вести дела с единомышленниками. А "смена провайдера" значительно более дорогостоящая, чем при взаимодействии с большинством бизнесов.

Главное исключение, которое приходит мне в голову - это Фейсбук. Популярность соцсети зависит от того, сколько в ней уже людей, тут есть, новому игроку войти сюда уже трудно. Однако не невозможно: чем больше Фейсбук бронзовеет - тем больше шансов на взрывной переход людей в другую соцсеть.

👍5
To react or comment  View in Web Client