← Timeline
Avatar placeholder
tigra
(updated )

"Канадские учёные открыли, что склонность человека сообщать другим о том, что он/а находится в невыгодном положении (дискриминации) в силу обстоятельств - устойчивая личностная характеристика. И свойственна она не только представителям групп, которые реально подвергаются дискриминации, но и людям с чертами "Тёмной триады" (нарциссизм, макиавеллизм, психопатия), которые демонстрируют нечестное поведение в различных поведенческих тестах.

В серии исследований авторы показывают, что склонность сообщать о себе как о жертве является наиболее действенной стратегией перераспределения ресурсов в свою пользу, если она используется в сочетании с демонстрацией своего высокого морального уровня. По их мнению, эта стратегия лучше всего работает в западных демократиях, где высока ценность равенства и где склонность сочувствовать жертве и приходить на помощь является наиболее социально одобряемой стратегией."

Update: Нашёл статью:
Ok, E., Qian, Y., Strejcek, B., & Aquino, K. (2020, July 2). Signaling Virtuous Victimhood as Indicators of Dark Triad Personalities. Journal of Personality and Social Psychology. Advance online publication. doi: 10.1037/pspp0000329

#psychology #leftism #moral

💯👍2
To react or comment  View in Web Client