← Timeline
Avatar placeholder
tigra
(updated )
Про "социальную безответственность" и её источники

Комментатор на DOU пишет:

А лично для меня, самая большая проблема — это социальная безответственность.
В Украине, каждый сам за себя. На дорогах каждый выворачивает, пытается обьехать, подрезать, посигналить. Каждый хочет себе дома наколхозить что-то. Вы посмотрите на эти кубики утепления фасада, разноцветные. На эти балконы пристройки. На все запаркованные дворы, тротуары и дороги.
У нас, у человека, подьезд может быть убитый в жопу, но в квартире рококо. Или двор из грязи и луж, но он туда будет ставить свой крузак, потому что 50 грн. за парковку у него «нету». А еще он обязательно подьедет под самый подьезд, чтобы все точно знали, что царь приехал.
Если собака наложила кучу, то он никогда не уберет. Если «баскетболист» промазал мимо мусорки, то никогда не подберет и т.д. Или эти конусы, «парковка только для ****». Как такое можно представить в нормальном обществе, чтобы так нагло экспроприировали общую собственность.

Так называемая «социальная безответственность» происходит из слабых прав частной собственности.
С теми же по-разному утеплёнными квартирами проблема какая:

Люди «владеют» пространством между стенами у себя в квартире, а не землёй. В нормальном случае у дома и земли под ним один владелец, который делает всё единообразно, а квартиры сдаёт. И не «колхозит он», а «частнособственничает». Этот собственник — тот, кто этот дом и построил или унаследовал или купил у того, кто его создал.

Совковые квартиры стали собственностью — в попытке вылечить барачно-колхозную совковую систему, где у людей не было ничего своего, чем они могли распоряжаться. Стало, естественно, лучше.

Но владение отдельными квартирами — это полумера, которая тянет эхо совка: комментаторы сетуют, что все частные квартирособственники строем не ходят, ну и в доме остаются «общие» места — источники конфликтов, бесходности и прочих проблем.

Так что тем, кому не нравится разноцветный пенопласт на квартирах, такой совет — купите целый дом, преобразуйте в соответствии со своими представлениями о прекрасном, соблюдая единый стиль и зарабатывайте на аренде.

Ну и стихийная приватизация паркомест — это нормальная попытка исправить ситуацию. Общее — значит, ничьё.

Update.
Коммент:

абажжите, то что вы написали есть и у нас - сами квартиры в собственности, а «общая и придомовая территория» на балансе у одного владельца, который и получает деньги за поддержание этого всего в едином образе. Фасад дома, если что, тоже «общее место». Этим балансодержателем является управляющая компания - ЖЕКи (коммунальные), другие частные или ОСББ. Фасады колхозить тоже просто так нельзя, просто всем пофиг.

ЖЭК управляет "скорлупой" дома, но не заинтересован в повышении доходов от аренды, например, путём сохранения красоты дома. И не заинтересован в энергоэффективности так как платят за энергию владельцы квартир, и в комфорте жильцов не заинтересован.
Все эти интересы должны быть в комплексе, тогда появятся правильные экономические стимулы.

👍2
To react or comment  View in Web Client