← Timeline
Avatar placeholder
tigra
(updated )
Об идее "леваки дали нам восьмичасовой рабочий день"

вот все эти граждане, которые утверждают «леваки — не люди».
готовы ли они прямо сегодня прямо сейчас покончить с главным наследием леваков — восьмичасовым рабочим днём?

А давайте порассуждаем с точки зрения науки, не марксистко-ленинской теории, а конкретно психологии труда (есть такая наука). Она родимая (психология) прямо утверждает, что средний (!) статистический труженик больше восьми часов в день трудится эффективно не может. Можно конечно трудится и 16 часов, можно и без выходных обходится, но эффекту от этого мало, производительность минимальная, число ошибок увеличивается, также как и травматизм.
Теперь возьмем среднестатистического буржуя (владельца заводов, газет, пароходов), изначально предположим, что он человек не глупый и нацелен на получение прибыли с минимумом издержек. ЗАЧЕМ ему работники которые будут совершать ошибки, портить материалы и дорогостоящее оборудование, травмироваться и надолго выбывать из рабочего процесса (обученный сотрудник ценнее нового). Нет ему такого не надо. Ему дешевле организовать три смены по восемь часов чем две по двенадцать (если производство круглосуточное). А владельцу авто предприятия занимающегося пассажирскими перевозками нужны водители способные угробить десяток пассажиров из-за утомления? Видимо нет.
Леваки просто 3.14$#уны, еслы бы капиталу был РЕАЛЬНО выгоден очень длинный рабочий день, то хрен бы чего они добились, а к вопросу но ведь раньше было, а сейчас нет, отвечу - раньше каменными орудиями пользовались, а еще раньше падаль у гиен отбирали. Наука и общество не стоит на месте, и новые научные знания вносят коррективы даже в такую вещь как продолжительность рабочего дня.
-- Максим Неупокоев

#law #leftism #business #progress #capitalism

👍1
To react or comment  View in Web Client