← Timeline
Avatar placeholder
tigra
Re: Re: О многокнопочьи

Reply to the post by @lamed:

Кнопки POST и RESET - это стандартная для веб-форм комбинация Submit/Reset. Submit отправляет форму, а Reset отменяет изменения и восстанавливает все поля в начальное значение. Так и здесь.

Я бы не сказал, что RESET вот прямо-таки нужен. Я им никогда не пользовался, что в Moera, что в классических формах типа "форм регистрации".

Тем не менее, черновики очень нужны. Я не хочу трястись над каждым длинным постом, бэкапить его, потому что, случись что-то, он исчезнет. Постоянные истории в ФБ: "Я написала длинный пост, но ФБ его съел". Я не хочу такого в Moera. Moera должна годиться и для коротких постов, и для простыней.

Черновики - это важная фича. Пропадание простыни - одна из моих основных болей в ФБ.
Единственное что, возможность, редактируя один пост, заменить его содержимое драфтом совершенно другого несколько смущает.

Как, по-мне, логично сделать:

  1. Есть новый пост (кнопка NEW). В него можно загрузить все черновики любых постов, которые были начаты как новый пост и не были сохранены.
  2. Есть пост, появившийся в результате нажатия Reply. В него должно быть можно загрузить любой из черновиков, образовавшихся при Reply на тот же пост.
  3. Есть пост, ранее сохранённый и редактируемый повторно. В него должно быть можно загрузить любой из черновиков этого поста.

Смущает, что текущий текст поста будет заменён черновиком. А что будет с текущим текстом?

Ну и ещё, конечно, хотелось бы где-то иметь возможность просмотреть имеющиеся черновики и либо написать что-то на их основе либо удалить. Да, я вижу кнопку "удалить" в выпадающем списке. Но там проблема в том, что ты не видишь, что удаляешь. Как по мне, идеально было бы просматривать драфты как посты или почти как посты, лентой и с кнопками "Delete" и "Edit" (написать пост на основе этого черновика).

Тахлес: Я понимаю, что кому-то какие-то фичи не нужны. Я понимаю, что кнопки можно расположить удачнее, назвать по-другому, сделать что-то отключаемым. Но я против удаления фич просто потому, что они не понятны или не нужны самому тупому из пользователей. Так себя ведет ФБ, так себя ведет GNOME - и они довели интерфейс до того, что им невозможно пользоваться, не навесив на него каких-нибудь расширений. Не надо перегибать палку в эту сторону тоже.

👍

💡2
To react or comment  View in Web Client