Avatar Timeline

"...Растущий спрос аграриев на транспортировку зерновых грузов в морские порты и далее будет оказывать существенное давление на всю транспортную систему Украины (рост в ближайшие годы урожайности зерна до 100 млн т в год; экспорта- до 70 млн т в год).

Решение этой проблемы потребует создания единой государственной транспортной стратегии Украины с горизонтом планирования минимум 10 лет, в которой будут учтены интересы всех отраслей экономики Украины."

Continue Reading →

👍1
To react or comment  View in Web Client

GoF-стоп,

Эрих Гамма, Ричард Хелм, Ральф Джонсон и Джон Влиссидес подошли из-за угла.

👍1
To react or comment  View in Web Client

Так называемая дискриминация при приёме на работу в частные компании - не проблема. Я считаю, что работодатель как собственник своего бизнеса может распоряжаться своей собственностью и должен иметь возможность свободно выбирать как сотрудников, так и клиентов. И может отказывать по любой причине.
Если собственник (или его сотрудники, отвечающие за найм новых сотрудников) принимают неоптимальное решение, отказывая человеку из-за некоторого стереотипа (нанимая в действительности менее подходящего сотрудника), тем самым они только открывают окно возможностей для других работодателей (которые принимают более точные решения при найме, и нанимают более подходящего сотрудника, несмотря на его несоответствие каким-то стереотипам).

Continue Reading →

💯1
To react or comment  View in Web Client

При разработке распределённых систем по возможности избегайте single point of failure, ну, или в более широком смысле, избегайте наличия небольшого (по сравнению с общим числом элементов системы) количества элементов, которые достаточно скомпрометировать, чтобы получить мощное влияние на всю систему.

Иначе в дырку для флага плохие люди воткнут свой плохой флаг - и ку-ку.

👍1
To react or comment  View in Web Client

Каковы мотивы очередных поползновений государствующих элементов в сторону "окончательного решения телефонного вопроса" в школах?
Мол, детишки отвлекаются.

Я думаю, дело всё же в другом. Очевидно желание педколлективов максимально оградить свои вотчины от посторонних воздействий. Это проявляется и в выставлении церберов-охранников на входе в школы, и в периодически рецедивирующих запретах входить в школу родителям и т.д.
Чтоб "не мешали работать", т.е. чтобы отбывать свои номера не отвлекаясь на нужды пользователей, и чтобы обладать бОльшей властью в стенах школ.

Телефоны же в первую очередь средство для безопасности: они дают возможность позвонить родителям, когда что-то не то происходит в школе. Агрессия соучеников или учителя, например. Или пожар (что свежо в памяти одесситов...).

Continue Reading →

💡1
To react or comment  View in Web Client
Avatar placeholder
tigra
(updated )

Суспільний договір і великомученики

У релігійному культі велику увагу приділяють підкульту т.зв. "великомучеників". От як у християнстві барвисто розписано, як із когось лупили шкіру чи там варили в олії, а він здіймав очі до неба і покладався на Господа у своїй непохитній вірі. У культі комунізму теж є великомученики - революціонери, яких жахливо мучив нелюдський царський/білогвардійський режим, а вони гинули, прославляючи трудовий пролетаріят.

Навіщо такі речі писати? Щоб створити недосяжний, але буцімто можливий і навіть бажаний для наслідування моральний "ідеал". А потім вдаватися до специфічних маніпуляцій з цим ідеалом.

Continue Reading →

👍1
To react or comment  View in Web Client

Некоторые трансгуманисты практикуют лайфлоггинг, то есть стараются записать видео/аудио того, что они видели и/или ведут логи чатов, для создания якобы "цифровой копии" себя. Я считаю эту затею практически бессмысленной.

"Цифровая копия" в виде бота, натренированного на твоих цитатах или на части видео, записанного в ходе лайфлоггинга может быть полезна только потомкам после того, как ты умер и им захотелось с тобой поговорить. Неважно, насколько точно она человека моделирует - сам-то он умер, хотя нечто похожее на него сохранилось.

Continue Reading →

💡1
To react or comment  View in Web Client

Калифорнийский Gig Work Law (закон о работе фрилансеров) разорил бы Мандалорца и Ведьмака
Дэн Санчес, Лора Уильямс, Джен Маффессанти

Ирония состоит в том, что оба эти шоу о героических фрилансерах, по крайней мере частично, производятся в Калифорнии, где фриланс строго ограничен в соответствии с законопроектом Ассамблеи 5 (AB5), вступившим в силу 1 января. (многие другие штаты последовали этому примеру.) Закон переопределяет «работника» таким образом, что это делает внештатную работу практически невозможной. Если бы законодательный орган Калифорнии управлял Внешним Кольцом или Континентом, Мандо и Геральт были бы вне закона.

👍1
To react or comment  View in Web Client

Балу пишет:

Это их сервис и они устанавливают в нем правила, какие хотят. Хотите, чтобы вас не блокировали, и писать что угодно - заводите свой сайт. Халява обходится потом дороже. Если что-то дается вам бесплатно, значит вы заплатите за это неизвестно когда, неизвестно чем и незвестно сколько. Заставлять FB снимать баны через суд, устанавливать государственное или межгосударственное регулирование, как "жизненно важной инфраструктуры" - это бред. Нет в FB ничего жизненно важного, и он умрет через несколько лет, как и множество других социальных сетей до него. Делайте бекапы, чтобы не потерять свою коллекцию фотографий.
А сейчас можно только поржать над тем, как они пытаются влиять на умы, заниматься политикой и осуществлять глобальную цензуру.

Continue Reading →

👍1
To react or comment  View in Web Client

(простыня из комментов про "свободу слова")

Либертарианцы прежде всего за частную собственность. "Свобода слова" реализуется, опираясь на частную собственность.

  1. Человек принадлежит себе.
  2. Площадки, или территории, или платформы тоже в общем случае кому-то принадлежат.

Из 1 следует, что никто не имеет права силой воспрепятствовать человеку говорить что он хочет (т.к. это его рот и его голосовые связки, человек, говоря, распоряжается своей собственностью). На своей или на ничейной (в т.ч. государственной) территории - пожалуйста.

Однако, из 2 следует, что кто угодно не может, например, прийти к вам домой со своим говорящим ртом и читать "Капитал" Маркса вслух без вашего согласия. "Свобода слова" не распределяется на это.

Continue Reading →

To react or comment  View in Web Client

Из Чжуан-цзы:

Когда Цзы-Ци из Наньбо гулял на горе Шан, он увидал огромное дерево, которое уже издали выделялось среди всех прочих. Под его роскошной кроной могла бы найти укрытие целая тысяча экипажей.

«Что это за дерево? – сказал Цзы-Ци. – По всему видно, оно не такое, как другие». Посмотрел он вверх и увидел, что ветви дерева такие кривые, что из них нельзя сделать ни столбов, ни стропил. Взглянул вниз на его могучий корень и увидел, что он так извилист, что из него не выдолбишь гроб. Лизнешь его листок – и рот сводит от горечи! Вдохнешь источаемый им запах – и три дня ходишь одурманенный.

Цзы-Ци сказал: «Вот ни на что не годное дерево, потому-то оно и выросло таким огромным. Теперь я понимаю, почему самые светлые люди в мире сделаны из материала, в котором никто не нуждается!»

To react or comment  View in Web Client
Avatar placeholder
tigra
(updated )
Нарушают ли либертарианцы свои принципы, когда пользуются государственными дорогами?

"Часто слышу упрек в адрес либертарианцев, который состоит в том, что раз они так не любят государство, то они не должны пользоваться ничем государственным. Если же они пользуются, то значит, нарушают свои принципы и тогда они никакие не либертарианцы, а обычные лицемеры.

Эта, казалось бы, простая манипуляция, на самом деле, состоит из нескольких слоев. Каждый видит в ней тот слой, который ему ближе и понятнее, что и делает эту манипуляцию такой популярной. Попробуем вскрыть эти слои и разобраться, что к чему. "

http://kontrakty.ua/article/147939

Нарушают ли либертарианцы свои принципы, когда пользуются государственными …
Часто слышу упрек в адрес либертарианцев, который состоит в том, что раз они так не любят государство, то они не должны …
Контракти.uaKONTRAKTY.UA
👍1
To react or comment  View in Web Client

@Sergey Karelov "Кардинальный прорыв к вычислительным искусственным живым машинам. Это стало возможно, т.к. тело может мыслить и без мозга. Революционность этого открытия в том, что:

  • до сих пор мы стремились сделать неживые машины с неким аналогом мозга (от компов и смартфонов до роботов);
  • теперь же стало ясно, что если сделать живую машину, то она сможет обходиться и без мозга.

Суть открытия в том, что найден революционный способ реализации вычислений (память, логика, прогнозирование и решение проблем) у живых организмов БЕЗ нейронных сетей. Из чего следует.

  • У живого организма 2 вычислительные системы: нейронная и не-нейронная (на основе обычных клеток).

Continue Reading →

To react or comment  View in Web Client
Facebook has a neural network that can do advanced math
Other neural nets haven’t progressed beyond simple addition and multiplication, but this one calculates integrals and so…
MIT Technology ReviewWWW.TECHNOLOGYREVIEW.COM
To react or comment  View in Web Client

Предлагаю отображать на странице редактирования поста в виде markdown следующий текст:


Markdown: **bold** _italic_ [link](http://en.wikipedia.org) ![image](https://site.com/img.jpg)
See markdown cheatsheet or tutorial to see how to do more.

👍1
To react or comment  View in Web Client
zzz Update: Now works!
To react or comment  View in Web Client

В Китае мафия дронами распространяет африканскую чуму свиней. Торговля свининой между регионами там запрещена ради карантина. Но на ней-то и зарабатывает мафия. Заражение - источник дополнительного дохода: оно снижает закупочную цену.
https://aggeek.net/ru-blog/v-kitai-navmisne-poshiryuyut-virus-achs-dronami-schob-zniziti-vartist-svinini

Всё логично: регуляция торговли свиньями между регионами создала дисбаланс цен и соответственно стимулы для "контрабанды" в рамках одной страны.
Ну а так как подобная торговля всё равно объявлена вне закона и занимаются ею люди, которые специализируются на нарушении законов, то добавить к "преступлению" настоящее преступление (умышленное заражение с дрона) для получения дополнительного дохода им не трудно.

Continue Reading →

В Китаї навмисне поширюють вірус АЧС дронами, щоб знизити вартість свинини
Китайські кримінальні банди поширюють чутки про африканську чуму свиней. Також застосовують дрони для розповсюдження зар…
AGGEEK.NET
To react or comment  View in Web Client

zz

Update: Now works!

To react or comment  View in Web Client

В.Золоторев. Когда и почему сократится государство и что для этого нужно.

http://www.youtube.com/watch?v=Bv4zUEAkkvk

В Золоторев Когда и почему сократится государство и что для этого нужно
Лекция о том можно ли "сократить" государство и как это можно сделать. Почему классическая экономическая теория не замеч…
YouTubeWWW.YOUTUBE.COM
To react or comment  View in Web Client

Hello World

Пробуем :)

😀1
To react or comment  View in Web Client